Почему важно редактировать и сокращать текст?

В предыдущих статьях мы уже говорили о том, что умение составлять тексты полезно не только для писателей или копирайтеров. Умение составлять хорошие тексты помогает привести в порядок мысли, научиться доносить точку зрения и быть убедительным в дискуссиях.

Многие писатели, журналисты или педагоги делятся своим опытом в написании текстов. Сегодня мы хотим дать краткий обзор одной из работ, призванных помочь научиться писать коротко, емко и красочно. Речь идет о книге Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Пиши, сокращай: как создавать сильный текст».

  1. Забудьте о сложных метафорах, длинных предложениях и сравнениях, которые нагоняют тоску. Цель автора не впечатлить кого-то своим словарным запасом, а донести мысль.
  2. Если вам сложно составлять слова в предложения, то просто представьте, что рассказываете что-то друзьям. Запишите это. Готово, остается только отредактировать.
  3. Уважайте своего читателя! Текст должен читаться легко, а смысл должен быть понятен без усилий. Для этого важно следующее:
    • Составляйте план текста и придерживайтесь структуры;
    • Начинайте каждый абзац с главной мысли, один абзац – одна идея;
    • В конце текста рекомендуется сделать выводы;
    • Старайтесь быть объективными и честными.
  4. Избегайте оценочных суждений. “Красивый двор” – это какой? Красота для всех разная, неизвестно, как это себе представит читатель. Лучше добавить в свое описание факты и яркие черты. Например: “В мае старые клумбы в нашем дворе заменили новыми, поставили песочницу для детей, сделали спортивную площадку и покрасили забор”.
  5. Не бойтесь редактировать! Во время написания текста не думайте, правильно ли вы составили предложение или фразу. Просто пишите. Только после того, как текст будет закончен, начинайте его сокращать.
  6. Избавляйтесь от:
  • Вводных слов («однако», «кажется», «пожалуй», «наверное»);
  • Оценочных суждений (об этом говорили выше);
  • Штампов (предсказуемые и избитые фразы);
  • Отглагольных частей речи (причастия и деепричастия).
  1. Перечитывайте свой текст. А еще лучше перечитывайте его вслух. Так вы сможете увидеть его со стороны и успешно отредактировать.
  2. Представляйте себе свою аудиторию. Для кого именно вы пишете? Исходя из этого, выбирайте уровень сложности, описание подробностей, подбирайте подходящие фразы.
  3. Будьте конкретны, избегайте туманных и размазанных фраз. Например, если речь идет о резюме компании, то вместо “мы лучшие в своем деле” напишите “за два годы мы успешно завершили шесть крупных проектов для следующих компаний”. Это же может касаться и других типов текстов.
  4. И еще раз редактируйте. Делайте это до тех пор, пока текст не будет по-настоящему радовать вас самих.

Комментарии