Где взять вдохновение?

Каждому автору время от времени приходится искать вдохновение. Так где его взять?

Наблюдайте, смотрите по сторонам. Нет лучшего источника для текста, чем сама жизнь. Разговоры, беседы, события, повороты судьбы — все это может стать основой или источником вдохновения.

Смените обстановку для свежих впечатлений. Начните с малого – сделайте перестановку в комнате или смените привычный маршрут. Или хотя бы поменяйте обои рабочего стола, если работаете за компьютером. Словом, попробуйте взглянуть на мир под иным углом, чтобы создавать новые идеи.

Попробуйте описывать то, что видите прямо сейчас, чтобы погрузиться в текущий момент и сосредоточиться на деталях. Например, можно выбрать какой-то предмет в комнате и в подробностях описать его или эмоции с ним связанные.

Люди – самый лучший источник вдохновения. Посетите людное место и наблюдайте. Это может быть парк или лавочка в торговом центре. Обратите внимание на необычных людей, семьи с детьми, пожилых людей. Кто они? Какую жизнь они проживают? Попробуйте пофантазировать!

Не ленитесь записывать идеи, наброски, разговоры или факты, которые могут помочь в создании вашего текста. Даже если вы уверены, что и так запомните, это может быть иллюзией. Заботы и другие мысли вытеснят интересное наблюдение или существенно урежут его.

Ждем ваши тексты в нашем литературном конкурсе “Приходите в гости”!

Комментарии