Как действительно интересно рассказать свою историю

Сюжет
Как бы вам ни хотелось заявить о чем-то, преподать какой-то урок, не забывайте, что главная особенность рассказа это сюжет. Текст должен быть интересным, а сюжет захватывающим. Пренебрежение к сюжету это верный способ устроить своему рассказу полный провал.

Объем
Помните о сестре таланта! Краткость одна из важнейших характеристик рассказа. Лучше постараться вычеркнуть все лишнее, что не влияет на сюжет, и не злоупотреблять художественными средствами, без которых можно обойтись.

Тема
Рассказ это малая форма художественного произведения, а это значит, что на раскрытие темы отведено очень короткое время. Главная мысль произведения должна быть кристально чистой. После прочтения у читателя должно возникнуть впечатление, что больше ничего ни добавить, ни убавить нельзя. Сосредоточьте внимание на главном!

Персонажи
Из-за ограниченного объема рассказа автор не всегда успевает раскрыть образ персонажа со всех сторон. Поэтому на первый план выводится единственно важный аспект характера, притягивающий всё внимание. Как правило, это какая-то одна черта, самое большее – две.

Диалоги
Спасти положение помогут диалоги! Каждое слово в них призвано раскрыть характер персонажа. Мы многое можем понять о герое по тому, что и как он говорит или что о нем говорят другие. Однако не увлекайтесь. Диалоги тоже должны быть краткими, по существу.

Атмосфера
Не забывайте про атмосферу. Если рассказ о любви, то важно создать романтическую атмосферу, а если детектив, то везде должна чувствоваться тайна.

Язык
Ну и еще раз о краткости. Каждое слово и предложение ведут действие рассказа вперед. Лишние слова или предложения считаются недостатком. Кроме того, язык должен быть легким и простым. Длинные, запутанные предложения, громоздкие конструкции в хорошем рассказе неуместны.

Успехов в творчестве!

Комментарии