Три составляющих хорошего очерка

В статье о разнице между эссе, очерком и рассказом, опубликованном ранее, мы уже давали краткое описание этих жанров. А недавно мы рассказывали об особенностях эссе. Сегодня поговорим про очерк.

Очерк это, прежде всего, публицистический жанр. То есть первична документальность текста. А вот авторская оценка, в отличие от эссе, вторична.

Литературоведы описывают три основных вида очерка.

Портретный очерк, то есть чье-либо  жизнеописание. В нем важно дать описание внешности и темперамента, рассказать о жизненном пути главного героя и о его влиянии на характер.

Очерк-описание проблемы. Задача автора в таком тексте понять причины возникновения проблемы, спрогнозировать дальнейшее ее развитие и предложить свой вариант решения.

Путевой очерк или описание событий, произошедших во время некоего путешествия. Отличным подкреплением такого текста станут фотографии описываемых мест.

Чтобы написать хороший очерк, важно заранее провести “домашнюю работу”, а именно выбрать актуальную тему и собрать информацию.

Выбирая героя, нужно помнить, что он должен быть интересен не только вам самим. Важно составить очерк так, чтобы главный герой стал интересен читателю. Для этого неплохо описать яркие черты внешности и характера.

Не забывайте о контрастности и объективности. Проблему нужно раскрыть со всех сторон, показав как плюсы, так и минусы ситуации или предлагаемого решения. 

Конечно же, автор имеет право на свое субъективное мнение. Но вот агрессивное или назойливое навязывание этого мнения вряд ли понравится кому-либо из читателей.

Помните, что цель очерка – рассказать читателю правду о людях или событиях с помощью красочных описаний мест, ярких образов персонажей, при этом опираясь на достоверные факты. Если все получится удачно, то очерк поможет вам поделиться чем-то ценным и расширит кругозор ваших читателей.

Комментарии