Интервью с победителями и призерами конкурса Живая Книга. Ольга Козлова

Расскажите о себе. Как давно вы трудитесь в коллективе Мособлгаза?

Давайте знакомиться. Меня зовут Ольга Козлова. Я думаю, за годы существования проекта «Живая История» меня многие уже знают. Живу я в городе Коломна и очень люблю свой город. Поэтому веду на нашем сайте клуб с таким же названием, куда собрала много информации о Коломне. Многие знакомые берут там материалы для рефератов своим детям. Заходите, читайте, участвуйте. Работаю в Мособлгазе уже 14 лет техником выездной группы в СРГ.

Почему вы решили участвовать в конкурсе? Как участие в Живой Истории повлияло на вас?

Не могу сказать, что я «решала» участвовать в конкурсах. Это всё происходит само собой. На сайт захожу каждый вечер, вижу работу и старание модераторов, иногда возникает сильное желание помочь и поддержать. Если тема конкурса близка, это получается гораздо легче.

А вообще, Живая История – это большая семья. Приятно наблюдать, как вчерашние студенты становятся мастерами, как растут и взрослеют наши детишки…

Расскажите о вашей конкурсной работе. Что вдохновило вас на ее написание? Рассчитывали ли на победу?

Каждый раз, как напишу работу на конкурс, думаю: ну теперь-то точно первое место моё! Но мнение жюри, к сожалению, с моим не совпадает))) Наверно, такие мысли почти у всех наших авторов. И для жюри это очень непростое дело – судить, первое место-то одно.

Как вы думаете, в чем секрет интересного произведения? С чего начинается хороший текст?

Я считаю, что если я пишу о том, что действительно интересно мне, значит, и читателя должно захватить. Если писать по заказу – не будет души в произведении, читаешь через строчку.

Что вам ближе – поэзия или проза? И почему?

Люблю и поэзию, и прозу. Но читаешь ведь не всё подряд, а только то, что заинтересовало. Из наших авторов мне ближе всё-таки Александр Карасёв. Некоторые его строки даже сейчас воспроизведу: «Сквозь года тревожит душу Деревенская избушка: Старый сад, повисли груши, На крыльце сидит старушка…». По-моему, гениально.

Вы участвовали в других конкурсах на Живой Истории? Если да, то расскажите о своих работах. Какие темы или какие новые конкурсы вы хотели бы видеть на ЖИ?

По три фотографии выкладываю каждый фото-блиц. Когда были спортивные соревнования между филиалами, внесла свой вклад в общую копилку командных очков. Честно говоря, от себя этого не ожидала. Но наша молодёжь меня вдохновила.

Насчёт конкурсов. Мне ближе глубокие темы, конкретные. Чтобы ничего не нужно особо придумывать. Сразу в голове возникает мысль, и только стараешься развить её. В том году у меня было много идей, чтобы написать работы для конкурсов, но почему-то всё сводилось к каким-либо военным действиям. Видно, из-за ситуации в мире. Наверно, мы в душе, всё-таки, с нашими ребятами. Можно что-нибудь в этом направлении.

Каковы ваши творческие планы? Будете ли участвовать в литературных конкурсах 2023 года?

Хочется, чтобы всё сложилось: тема, мысли, вдохновение. И всё получится.

Если бы вам поручили сочинить девиз Мособлгаза буквально из трех слов, то что бы вы предложили?

Почему-то пришло в голову: «Величайшая радость в жизни – созидание». Радость и для нас, видим нашу работу, и для наших клиентов.

Комментарии

  1. Меня цитируют:) Спасибо Ольга огромное, вдохновляет стараться! А мы за вашим творчеством то же следим, жаль в прошлом сезоне пробел был. Творческих порывов вам! И да, Коломну обязательно посетим. Уж больно красиво там)