Интервью с победителями и призерами конкурса Живая Книга. Елена Голышина

И вновь предлагаем вашему вниманию интервью с победителями и призерами литературного конкурса Живая Книга. Встречайте беседу с ведущим специалистом по охране труда Еленой Викторовной Голышиной.

Расскажите о себе. Как давно вы трудитесь в коллективе Мособлгаза?

Я пришла на работу еще в ГУП МО «Мособлгаз» 1 июля 2004 года в отдел промышленной безопасности и охраны труда. В этом году получится, что уже 20 лет работаю на страже соблюдения требований охраны труда в нашем Обществе. Я очень люблю свою работу, она многогранна – следить за здоровьем работников и их профпригодностью к работе, выбирать оптимальные варианты средств индивидуальной защиты, улучшать условия труда. Можно много перечислять, но это все связано с заботой о людях.

Почему вы решили участвовать? Как участие в Живой Истории повлияло на вас?

Я участвую на Живой истории, потому что мне это интересно. Я всегда была творческим человеком, в детстве я мечтала стать актрисой и даже собиралась поступать в театральное училище. Но тогда много ходило не совсем приятных слухов, и я не смогла перебороть свои страхи и пошла поступать в химический вуз, о чем иногда жалею. У меня не было ярко выраженного таланта, но Бог наградил меня многими способностями – я писала стихи, играла в школьных спектаклях, занималась спортивной гимнастикой и фигурным катанием. Кстати, с написанием сочинений тогда у меня было не очень – на четверку. Мне редко удавалось быть первой, но в десятку лучших я попадала всегда. Вот и на Живой истории я никогда не выигрывала в фото-блицах, зато в Живой книге всегда оказывалась в тройке лучших. И для меня это очень важно!

Расскажите о вашей конкурсной работе. Что вдохновило вас на ее написание? Рассчитывали ли на победу?

К сожалению, в последнее время у меня не всегда хватает времени для создания своего рассказа или очерка. С работы порой уходишь после 20-00, в выходные нужно навестить внуков и старенькую маму, времени на творчество не остается. В 2022 году написала всего две работы: «Любовь к Родине» и «Несколько дней из жизни специалиста по охране труда». Первая работа в стиле эссе родилась на фоне начала специальной военной операции, и мне очень захотелось выразить свою жизненную позицию по этому поводу. Вокруг меня было много толков, осуждений или наоборот патриотических лозунгов, и мне хотелось донести до всех о любви к Родине, когда нужно думать о главном, а не размениваться по мелочам.

Вторая работа зрела давно, всегда хотелось поделится мыслями специалиста по охране труда, рассказать о его сложной, но интересной работе. Чтобы это не было трудным для простого читателя, постаралась сделать это в форме рассказа от третьего лица, для того, чтобы разбавить профессиональную информацию с описанием природы и внутренних переживаний. Очень надеюсь, что цель была достигнута и всем было интересно это прочитать. Конечно, я рассчитывала на победу, но и третье место меня тоже обрадовало, так как я познакомилась с работами моих потенциальных соперников. С решением жюри полностью согласна.

Как вы думаете, в чем секрет интересного произведения? С чего начинается хороший текст?

Начинается с сюжета. Это самое трудное – придумать или вспомнить интересную историю из жизни. А дальше дело техники. Чтобы рассказ был интереснее, я обязательно изучаю всю информацию, связанную с сюжетом. И еще нужно обязательно забывать о рассказе и потом его еще раз прочитывать. И так несколько раз, тогда можно убрать много лишнего.

Что вам ближе – поэзия или проза? И почему?

Я люблю поэзию и прозу. Но последнее время у меня лучше получаются очерки и рассказы. Раньше ко мне приходило вдохновение и я писала замечательные стихи. Со школы учительница русского языка и литературы приучила выдерживать ритм и рифму, поэтому до сих пор у меня режет слух несоблюдение ритма в стихах. Сейчас муза меня покинула, но навык остался. Поэтому срифмовать несколько четверостиший я, конечно, могу. Но каждое стихотворение должно иметь изюминку, а это получается редко, поэтому свои стихи практически не выставляю.

Вы участвовали в других конкурсах на Живой Истории? Если да, то расскажите о своих работах. Какие темы или какие новые конкурсы вы хотели бы видеть на ЖИ?

Я всегда участвую в фото-блицах, но еще ни разу не выигрывала. В филиалах народ дружнее и голосует за своих. В АУП в этим сложнее, просить неудобно, а само по себе не происходит. Но я все рано буду участвовать…
Темы не должны быть обязательно связаны с Мособлгазом, это всегда напрягает, так как необходимые сюжеты иногда отсутствуют. Понятия должны быть общие, подходящие и к Мособлгазу, и к личной жизни. А так тематика любая.

Каковы ваши творческие планы? Будете ли участвовать в литературных конкурсах 2023 года?
Обязательно, пока есть порох в пороховницах!!!

Если бы вам поручили сочинить девиз Мособлгаза буквально из трех слов, то что бы вы предложили?

Забота, уважение и профессионализм!

Комментарии