Почему важно уметь писать хороший текст?

Умение складывать буквы в слова, а слова – в красивые и грамотные предложения приходит с опытом и практикой. Но многие думают, что писательский навык необходим только писателям, журналистам, поэтам или сценаристам. Однако на самом деле это умение будет полезно любому человеку.

Без преувеличения живой классик литературы Стивен Кинг говорил, что писательство — это не про деньги и славу, а про про то, как улучшить жизнь тех, кто тебя читает, а заодно и свою собственную жизнь. Про то, как подняться после падения, восстановиться, выкарабкаться и продолжить жить.

Делиться своим опытом, чувствами, переживаниями или даже умениями и знаниями с другими – замечательно! Это обогащает, помогает нам лучше понимать друг друга или даже учит правильно проходить жизненные трудности.

Помимо того, что ваши тексты могут принести пользу читателям, они послужат и вам. Практика регулярно излагать свои мысли на бумаге поможет привести в порядок свою речь, избавиться от слов-паразитов, научиться структурировать свой рассказ и изъясняться короче и понятнее.

Ну а если ваша работа связана с перепиской или созданием текстов, то польза писательской практики и вовсе не нуждается в доказательствах.

Добро пожаловать в Живую Книгу 2023! В наших регулярных постах мы будем делиться с вами простыми секретами работы с текстами в прозе и поэзии. Следите за обновлениями!

Комментарии