Заметки газовика. Очки

Как жаль, что зрение с возрастом стало подводить. И не то, чтобы совсем не видно, а как-то размыто что ли. Да, картинка есть, с этим не поспорить. Но больно уж смазанная. Вот я и решил впредь не мучиться, а купить очки. Металлическая оправа, без эффекта затемнения… зато видно.
И как же хорошо, что решение такое принял до путешествия в горы.
Домбай. Когда ночью подъезжали к гостинице, не было видно ничего. Всё логично, потому что ночью – темно. Но уже утром, из окна уютного номера можно было различить уходящие ввысь по отвесным склонам всевозможные нити разнообразных подъемников: двуместные, восьмиместные, сидячие, стоячие, старые, новые, красные, синие, — каких только не было. Стартовали они в разных точках небольшого посёлка, но место назначения было скрыто пасмурным небом. Таким образом (слегка упав духом, но не теряя надежды найти живописные природные виды) после непродолжительной прогулки всё таки приходит решение подняться на гору, а выбор падает на отрекомендованный улыбчивым пожилым экскурсоводом старый, но аккуратный красный вагончик. Начинает предательски накрапывать мелкий дождик, но попутчик, из числа местных жителей, успокаивает: «Ребята, ничего, тучи проскочим, а там – солнце!». Что ж, уже скоро увидим…
И это что-то с чем-то! Бывают разные типы прогулок. В этот день прогулка выдалась одна из тех, что врезаются в память с первых же шагов да на всю оставшуюся жизнь. Удивительным оказалось, что капризы погоды, досаждавшие всю дорогу до этого подъёма, сыграли немаловажную роль в потоке положительных эмоций в продолжении этого дня. Ещё на полпути, только-только вырвавшись из пасмурной серости тумана, сразу теряешься от буйства разнообразия красок. Голубое небо идеально гармонирует с белым озером плотных облаков, нависших между каменных вершин над всем посёлком. А пики соседних гор сверкают на ослепительном осеннем солнце, шапки ледников сменяются древними вечнозелёными лесами, которые прорезаны бурными потоками громогласных водопадов. И это только если посмотреть в одну сторону и насколько хватает зрения.


И вот, оказавшись всего только на первом уровне подъёмников (впереди ещё несколько), удаётся погулять по опасным обрывам, выпить согревающий капучино в уютном кафе, сделать несколько удачных видео и фото кадров, да даже просто полюбоваться на открывающиеся красоты. Но сил и желания гулять от прилива чувств становится всё больше, а значит, самое время подниматься дальше. Уже ощутимо прохладнее, и на вершине, где высота над уровнем моря около трёх тысяч метров, где температура падает почти до нуля градусов (в отличие от равнинных пятнадцати) явно стала ощущаться нехватка тёплой одежды. Местные торговцы как знали, что люди будут мёрзнуть, поэтому даже тут (собственно, как и на других уровнях) есть прилавки с шерстяной одеждой и кафе с сувенирами. Ну и конечно, нельзя было не пройтись по природным смотровым площадкам и насладиться видом на все четыре стороны света. Спешить было некуда, поэтому получилось пройти небольшой участок подъёма самостоятельно. И, так как воздух разряженный, мышцы устают мгновенно, поэтому эти какие-то полсотни метров вверх дались с величайшим трудом. Но и с кайфом! А это важно.
И ветер, ох уж это горный ветер! Стоишь на обрыве, закрываешь глаза и просто дышишь полной грудью, всласть захлёбываясь потоками свежего воздуха и понимаешь, как же жизнь прекрасна…
Главное – не потерять новенькие очки.

Комментарии