Несколько дней из жизни специалиста по охране труда

Самолет на взлетной полосе набирал скорость. Елена по привычке прочитала молитву и перекрестилась. Она боялась летать, но нежелание терять время на поезде уже давно поставили в приоритет воздушный транспорт. Чтобы не переживать, она старалась просто забывать о всех неприятностях на какое-то время. Вот и сейчас Елена взяла телефон и с головой окунулась в игру.

Нет, это был не отпуск, а долгожданная командировка в Сочи на Всероссийскую неделю охраны труда, организованную Минтрудом. Сентябрь подходил к концу, но город Сочи встретил теплым и ласковым солнышком. После холодной Москвы это было приятным бонусом. Елена зажмурилась и облегченно вздохнула: «Наконец-то мы попали на это мероприятие! Жаль, что не получилось взять с собой девочек». Елена была ведущим специалистом по охране труда одной крупной компании в Московской области, девочками она называла коллег из филиалов, хотя среди них было и три молодых человека.

Деловая программа недели была изучена и цели поставлены. Елена выбрала только те конференции или практические семинары, где можно было получить информацию по вопросам, ответы на которые она просто не нашла сама. Законодательство по охране труда за последние 2 года не щадило своих специалистов. В рамках регуляторной гильотины взамен старых было издано огромное количество новых законов, правил и других нормативно-правовых документов. Порой они были ничуть не лучше отмененных. И во всем этом многообразии нужно было разобраться, чтобы наметить правильные шаги в области организации работы по охране труда. Вот и сейчас вступивший в силу с 1 сентября новый Порядок обучения работников по охране труда не порадовал, а вызвал много вопросов.

Начинало болеть горло. «Как некстати», – подумала Елена. Ближайшая от гостиницы аптека оказалась на расстоянии 1,5 километра, хотя из объяснений прохожего, указавшего к ней путь, она должна была появится за поворотом. Купив все нужное для лечения и учитывая свое состояние, назад Елена поехала на такси. «Только бы не заболеть», – как молитву говорила она про себя, поглощая всевозможные лекарства для лечения.

С утра она встала вся мокрая и приняла душ. Тест на ковид показал отрицательный результат, температуры не было, поэтому после завтрака Елена направилась в Парк науки и искусства «СИРИУС», где и проходила Всероссийская неделя охраны труда. Боль в горле пока не отпускала, чувствовалась какая-то слабость, но пропустить столь важные для нее мероприятия она не могла.

День начался с сессий по цифровым технологиям в охране труда, изменению законодательства в части специальной оценки условий труда, а также расследования и учета несчастных случаев на производстве. Особенно внимательно Елена слушала разъяснения по порядку оформления случаев микротравм, так как ранее этого порядка не было, а на работе находился на согласовании локальный нормативный акт по этому вопросу. Семинар по юридической ответственности специалистов по охране труда расстроил, так как судебная практика неумолимо показывала, что неправильные действия по контролю за соблюдением требований охраны труда, приведшим к тяжелому или смертельному несчастному случаю, грозят не только административной ответственностью, но и уголовной. «Надо перечитать свою должностную инструкцию», – подумала Елена, возвращаясь в гостиницу.

На следующий день удалось погрузится в разбор новых Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Возникло твердое убеждение, что переход к Единым типовым нормам потребует от нее значительного времени и усилий. Придется еще раз выявлять опасности и оценивать риски на каждом рабочем месте для их унификации в зависимости от профессии или должности, иначе определить необходимый для безопасности работника набор средств индивидуальной защиты не получится.

Практическая сессия по новому Порядку обучения по охране труда превратилась в бичевание работников Минтруда, которые участвовали в его разработке. И только практические советы эксперта по обучению и оказанию Первой помощи пострадавшим охладило участников и нормализовало обстановку.

После деловой программы Елена помчалась на Выставку. В этом году ее участниками стали более 100 компаний, которые демонстрировали новинки спецодежды, спецобуви и средств защиты. Нужно было найти маску сварщика с креплением на каске, более удобные полуботинки, а также несколько производителей смывающих и обезвреживающих средств, чья продукция соответствовала бы техническому заданию ее организации. В это время проходило согласование закупочной документации и работники закупочного подразделения постоянно были с ней на телефоне. Приходилось защищать большинство установленных технических характеристик продукции. Елена всегда была за рациональный подход, где главным было качество, а не цена продукции.

Проходя мимо стенда производителя детоксикационного питания VitaPRO, она задержалась. Кисель оказался приятным на вкус и содержал массу полезных веществ. «Прекрасная альтернатива для замены молока электрогазосварщикам», – подумала Елена. Сейчас они получали за него денежную компенсацию, сумма была незначительная, а употребление киселя или батончиков могло бы принести пользу здоровью и снизить риски работы во вредных условиях труда.

Шел третий день командировки. Сессия по оптимизации системы обязательных медицинских осмотров работников, а также по возврату денежных средств, потраченных на предупредительные меры, оказалась самой удачной за всю неделю.

Елена всегда была активным участником, ей недостаточно было слушать ответы на чужие вопросы, она всегда стремилась задавать их сама, если выступление спикера не раскрывало необходимых моментов. В процессе доклада руководителя Департамента организации страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ Елена вспомнила про несчастный случай, который недавно произошел в одном из филиалов. Бригада после отключения ГРП возвращалась к месту дислокации и по дороге попала в ДТП по вине водителя филиала. В результате слесарь получил закрытый перелом ребра и рваную рану правого предплечья. Злую шутку сыграло еще одно изменение законодательства, из-за которого в больничном поставили неправильную кодировку и фонд социального страхования упорно отказывался признавать его страховым. Это означало, что рабочий потеряет выплаты в полном объеме. Вопрос созрел в голове сам по себе. Представитель ФСС пообещала во всем разобраться и попросила оставить ей номер мобильного телефона.

Каково было удивление Елены, когда через пару часов ей уже звонили из территориального отдела ФСС Московской области и уточняли детали несчастного случая. «Оперативно сработали», – подумала она и улыбнулась. Елена всегда радовалась, когда удавалось сделать что-то хорошее для своих работников, это было у нее в крови. Уже только это оправдывало посещение этого масштабного мероприятия.

Город Сочи прощался с ней теплой и солнечной погодой. В последний день перед вылетом домой наконец-то удалось прогуляться по набережной. Море было на удивление спокойное и совершенно прозрачное, ласковый ветерок образовывал на поверхности волн небольшую рябь. «Ах, море, волшебное море!» – Воскликнула Елена. – «Я очарована твоими непревзойденными панорамами!». Она глубоко вздохнула, как будто хотела как можно больше набрать в легкие этого лечебного морского воздуха. Где-то на подсознании она всегда хотела жить на берегу моря, но городская жизнь, впитанная с молоком матери, давала о себе знать. Уезжая отдыхать, уже через десять дней она начинала скучать по огромной и шумной Москве, в которой родилась.

«Пора домой», – подумала Елена и пошла собирать чемодан. Впереди ей предстояло осмыслить всю информацию, полученную на мероприятии. Уже сейчас в ее голове формировались идеи, которые нужно будет воплотить в жизнь. Она была довольна поездкой. Единственное, что ее немного расстраивало, это предстоящий авиаперелет, но с этим она уже давно научилась справляться.

Комментарии

  1. Прекрасный слог, ёмкий рассказ! Читая, погрузилась в остановку всероссийской недели труда, в насущные проблемы, но пронизанный тёплыми солнечными лучами сочинского солнца. А значит, верим в себя! Со всем разберемся, все трудности преодолеем! Спасибо