Адское терпение

Перед Алексеем лежала небольшая горстка полдюймовых прокладок, пара пахнущих свежей резиной мембран да баллончик с пеной для поиска утечек газа. За окном ветер гнал листья с соседнего клена куда-то на юг. Эти желтые и красные вестники осени норовили приклеиться к оконному стеклу, будто желая посмотреть, что же такое важное там делает Алексей. Покрутив резными боками, листочки летели дальше, не усмотрев ничего интригующего. А что может быть интересного в мастере ГРП, который сидит перед компьютером с абсолютно глупым видом? Даже прокладки с мембранами как будто смеются над газовиком, который не может их просто списать и употребить по назначению!
Списать? Экая трудность, скажете вы. Получил на складе, составил реестр да и дело с концом! Раньше так и было. А теперь наступил век цифровизации, без компьютера и ремонт на объекте не сделаешь! Перед Алексеем стояла задача списать материалы в программе ТОРО, а потом ещё и подтвердить это списание в другой программе – УМБ. Эти новые и неизведанные программы только-только стали внедряться, и Алексей со своими коллегами столкнулся с проблемой впервые. Подсказать было некому.
Чутьём мастер понимал, что сделать эти манипуляции в компьютере совсем несложно, дело нескольких минут. Если знаешь, КАК сделать…
Алексей положил перед собой инструкцию, зашёл в программу и терпеливо стал нажимать на клавиши. Терпение быстро истощилось. Газовик снял очки, вздохнул глубоко несколько раз. Тут в кабинет впорхнула кладовщица Жанночка. Цокая каблучками, она «подлетела» к Алексею: «Алёша, давай уже оформляй быстрее материал, мне подтверждать нужно!» Не дав ничего сказать несчастному мастеру, девушка одарила его своей неотразимой улыбкой и выпорхнула в коридор.
Алексей вновь и вновь пытался «забить» материалы в заказ. Но на каком-то этапе он ошибался, и на экране высвечивалась красная надпись «данные не найдены». На двадцатой попытке голова Алексея вдруг стала проясняться, он твердо понял, что сейчас уже не ошибется. И действительно, он упускал пару малозаметных операций, которые не давали сделать подзаказ в системе.
Программа сдалась. Она просто не смогла устоять перед адским терпением мастера…

Комментарии