Мотивация и вдохновение

Говорят, что без вдохновения литературным творчеством заниматься невозможно. Пожалуй, соглашусь. Но, на мой взгляд, есть небольшое «но».

Поэзия. В основе лежит эмоция. Пришла хорошая идея, родилась красивая строка сел и написал. Потом работа с текстом, редактура, но в основе идея.

Прозу пишут по-другому. Садятся и пишут. Пишут, пишут, пишут. Стихи. Вдохновение. Иногда одна фраза. Зацепилось и пошло. А еще. Работаете над прозаическим материалом, он вас поглотил и тут «бах» пришла строка. Строка красивая, яркая. Образ. Такую прям в стих!

Среди вас есть авторы, которые уже довольно давно экспериментируют с литературным словом, пишут весьма удачные «крепкие» тексты, хорошие рассказы, яркие стихи. Образовалась некая общность единомышленников. Людей, которые поддерживают друг друга в творчестве, радуются Творческим победам. Своими комментариями и стимулируют к дальнейшей работе.

Ваше литературное творчество, несомненно, будет отнимать время. Это время вы будете выкраивать у семьи. И семье надо объяснить «зачем». И себе объяснить. Зачем я это делаю!

Нашел для вас на просторах интернета небольшую заметку о мотивации.

«Почему мы занимаемся творческой работой? Подумав, выделила пять типов мотивации.

Первый — удовольствие, наслаждение. Человек больше всего любит свою творческую работу, не мыслит без нее жизни. Встав утром, в первую очередь спешит к своему мольберту, музыкальному инструменту, компьютеру — чтобы заниматься любимым делом. Готов заниматься им даже бесплатно. А если ему еще за это и платят — лучшей работы и желать нельзя!

Второй тип мотивации — мессианство. Человек нашел некие жизненные истины и испытывает настоятельную потребность поделиться ими с миром, так как считает их спасительными, архиважными.

Третий тип мотивации — деньги. Веселый бесшабашный авантюрист желает заработать кучу «бабла». Поводит носом по ветру, чтобы почуять конъюнктуру. Быстро делает продукт на потребу рынка. Его творение пользуется спросом, расходится как горячие пирожки. В его карманы текут денежки.


Четвертый тип мотивации — тщеславие. Человек жаждет быть в центре внимания, мечтает о том, что ему рукоплещут толпы и его имя гремит на весь мир. Часто главным инструментом творчества избирает эпатаж.

Пятый тип мотивации — обретение уверенности в себе. Человек жаждет избавиться от чувства недооцененности, стремится привлечь к себе внимание и любовь. «Я им всем докажу! Они наконец-то меня оценят, поймут, чего я стою!».

Влияет ли мотивация творчества на сам продукт? Похоже, нет. Думаю, на результат творчества влияет только степень одаренности творца. Но осознавать свою мотивацию все же полезно». (Автор Инна Криксунова).

Друзья! Ваша творческая работа- рупор самовыражения, можно сказать, социальный лифт. Внесите новую, живую струю в свою жизнь. Ведь никогда не знаешь, как оно повернется и чем станешь заниматься.

Вот я, к примеру, в своей жизни несколько раз разворачивался и менял направление творческой деятельности. Оглядываясь назад, осознаю, что именно это, во многом, сделало меня сегодняшнего.

Да, для этого нужна смелость. Но вам такую возможность дает Мособлгаз. Проявляйте себя! Делитесь с нами своими литературными находками. Человек успешен, когда занимается любимым делом.

Искренне ваш,
Станислав Селиванов

Комментарии

  1. Совершенно верно , многие наши таланты раскрываются именно в АО «Мособлгаз», как говорят мои друзья «раньше ты не писала» У меня именно так и происходит …«бах» пришла строка. Строка красивая, яркая. Образ. Такую прям в стих!» Спасибо всем кто учит и вдохновляет! Творчество и прекрасные эмоции посещают счастливых !