Три совета перед стартом

В новом фото-блице «Команда профессионалов» тема обозначена достаточно четко и объект съемок предельно понятен. Казалось бы… Потому что работы, поступающие на конкурс, говорят о задоре и богатом потенциале участников, но не о том, что они внимательно ознакомились с условиями конкурса.

Сразу договоримся, что мы считаем селфи разновидностью портрета, то есть все, сказанное далее про портрет, касается и селфи. А теперь давайте разберем все по порядку, чтобы не было ошибок.

Во-первых, на конкурс принимаются работы в жанре «групповой портрет». Это значит, что в кадре – несколько человек, а не один. (Лучше и не два, если, конечно, это не весь ваш отдел). И эта группа – мы же делаем портрет – главный объект съемки, он должен занимать бОльшую часть кадра. И по условиям конкурса, эти люди объединены общим признаком: они работники «Мособлгаза». Поэтому если на фото запечатлен один человек, группа людей попала в кадр случайно сбоку или если это семейное фото, то оно не для данного конкурса, сделайте другое.

Во-вторых, в условиях конкурса специально оговорено, что репортажные фото не принимаются. Это отдельный жанр. Но как отличить один жанр от другого, если и там и там на фото могут быть несколько человек из Мособлгаза? Главное отличие: групповой портрет это постановочное фото, на котором все люди выстроены в определенную композицию с учетом света, интерьера, ракурса. А «репортажка» делается в реальном времени, без постановки и акцента на то, что вообще производится съемка. В качестве иллюстрации возьмем две фотографии из открытых источников.

В-третьих, не забывайте про то, что фото должны быть авторскими. То есть тот, кто организовал съемку, придумал, выстроил кадр, кто держит селфи-палку или тот, кого нет в кадре (он в этот момент фотографирует), – тот и автор, тот и присылает это фото как заявку. Если вы используете при съемке штатив, то укажите это в комментариях к работе.

Тогда что делать остальным, которые тоже старались, тоже участвовали? Придумать свою композицию и сделать свое фото, прислать его в качестве заявки! Ведь ваш отдел можно сфотографировать не один раз, а столько, сколько нужно (только фотографии должны отличаться друг от друга, а не просто меняться местами, чтобы нажать на кнопку). Напоминаем, что от каждого участника на конкурс можно прислать три работы.

Умение организовать коллектив или умение поддержать коллег в их творчестве – это и есть команда, это дорогого стоит! Подключите фантазию, рассмотрите привычные рабочие локации, используйте рабочие инструменты (только, пожалуйста, без нарушения ТБ). Ждем творческие, нестандартные портреты ваших трудовых коллективов.

Креативные фото на рабочем месте особенно приветствуются! Желаем удачи!

Загрузить свою работу

Комментарии