Мокрая история

Ранним весенним утром я вышел из дома и, как обычно, направился к машине для поездки на работу.
Светило солнце, и дул холодный, совсем не весенний ветер…
«Холодно», – подумал я.
«Пипец как холодно», – чирикнул воробей, доклевывающий горбушку на крыше моего автомобиля.

В пути я много думал. Дорога до моей работы не долгая, всего лишь каких-то час пятьдесят, ну, может быть, два. Ехал я и, глядя на дорогу, придумывал, на какую тему рассказ сочинить. Какую тему выбрать? «Выводы из ошибок» или «Хорошие привычки»? А какие у меня хорошие привычки? Звонить в филиалы и спрашивать: «Как настроение?» Хм… Вроде бы хорошая привычка… А вроде бы пугает людей, и они начинают волноваться и вспоминать все свои 100 и один грешок. Нет, всё не то! Не нравится!

Доехал я – и пошел дождь… И все бы ничего, если б я ботиночек не промочил, пока до работы дошел от так удачно припаркованного автомобиля, в далеких далях от нашего бизнес центра. Шел и вспомнил несколько мокрых историй из детства – а что?! Вот её и расскажу.

Мокрый шарфик.
Это был апрель месяц. Ещё кое-где лежал снег, но все улицы были залиты лучами яркого солнца и звонкими ручейками бегущей по асфальту талой воды. Я был выпускником школы и вышел из дома для поездки в университет и попытки получить проходные баллы по математике. Конечно же, это был важный день и, помимо знаний, нужно было произвести эффект на возможных сокурсников – я надел белый пуховик и белую шапку. На выходе захватил еще того же цвета шарф на случай, если будет уже совсем ветрено. Идя до остановки маршрутного такси, я все наматывал этот очень длинный шарф вокруг шеи, все не получалось – то на капюшон, то под него попадали эти длинные края…

И тут я увидел её – подъезжающую маршрутку. Рванул со всех ног. Я был стремителен. Обегал все лужи и зевающих по сторонам гуляк. Маршрутка была не частой, и опоздать на нее было равно опоздать на экзамен. Одним словом, я бежал быстрее гепарда… Водитель, завидев меня, остановился и открыл дверь, а я прибавил хода. Я уже подбегал к заветным ступенькам, как ноги мои вдруг «поехали» на этих зловеще не подтаявших лужицах и я с ловкостью кота, пролезающего в самые узкие щели, проскочил на спине под этот порог у маршрутки. Каков стыд! Подтянувшись руками на этом пороге, я вылез из-под дна машины. Мне казалось, с меня стекали все самые грязные лужи мира. Белая куртка как нельзя кстати подчеркнула все разнообразие красок, растекающихся как по мазку кисти с акварелью, мягко перетекающих серо-коричневых брызг. «Отлично», – подумал я. Прижавшись к стеклам своими пятачками, на меня смотрела вся маршрутка от мала до велика. Идти домой для переодеваний было некогда. Я не успею на самый важный экзамен в моей жизни. Выйти с гордой головой – вот оно решение. Я максимально невозмутимо стряхнул с плеча грязь и с силой закинул свой белый и длинный, как эти две минуты, шарф. Ох, как же я был не прав… Шарф, набравший воду, стал тяжелым и быстро полетел, закручиваясь вокруг моей шеи. Конец шарфа был максимально пропитан лужей и его конец, конечно же, не мог закончится где-то на спине. Он со смаком шлепнул меня по щеке, яркие брызги разлетелись и на солнце заиграла маленькая радуга. Маршрутка закатилась чистым и невозможно звонким смехом. «Круто показал себя», – подумал я. И, уже сутулясь, сел на крайнее место. Маршрутка стояла. Мне казалось, это длилось вечность, и я уже перебрал в голове все варианты, как я мог неспешным шагом до нее дойти или даже пешком до метро. Но нет же! Сижу тут весь в радужной бензиновой пленке – прям восхитительный ансамбль – «я и водная тема». Восседаю я такой – все «в белом», а с меня текут капли… Опять начались хихиканья. Я, уже не стараясь выпендриваться, выжимаю шарф в проем двери. «Ну, пора», – сказал водитель. А я думал, мы сможем дождаться, пока я весь выжмусь. Поездка до метро прошла как в тумане.

Я вбежал в аудиторию. Была тишина. Все уже писали экзамен. Преподаватель оценил меня взглядом из-под очков. И промолвил: «Ну что? Вижу, спешил! Вымой руки и бери свой билет!» Так я и попал на самый важный экзамен в моей жизни и, кстати, сдал его на хороший балл. А вот с эффектным появлением в группе среди однокурсников я чуточку прогадал… Хотя, как прогадал?! Меня запомнили все).

Чем не яркое воспоминание детства? А данная история хороша тем, что каждый читатель сделает из нее свой отдельный и уникальный вывод. Надеюсь, в вашей жизни такой ситуации не случится. А это моя мокрая история.

Комментарии

  1. Очень лирическая история. Очень личная и искренняя.
    Не останавливайся, пиши дальше.
    Я никогда не видела этого человека в белом за последние 6 лет, а впрочем, и вообще, никогда….