Играй, музыкант

Это невымышленная история произошла в курортном городке, где девушка отдыхала с друзьями.
Каждый вечер они весёлой компанией любили пройтись по набережной вдоль моря, полюбоваться красивыми видами, иногда проплывающими вдоль берега дельфинами.
Часто по вечерам здесь, на набережной, выступали молодые ребята, читали рэп. Но взгляд девушки привлёк другой музыкальный исполнитель. Молодой человек играл на аккордеоне известные мелодии. Его красивые пальцы рук виртуозно двигались по клавишам. Некоторые прохожие останавливались, пританцовывали рядом, другие равнодушно проходили мимо. Девушка смотрела на музыканта и не могла отвести глаз. Он играл с большим старанием и усердием, опустив веки. Но только спустя несколько минут она поняла, что музыкант не видит и играет вслепую… Слезы покатились из её глаз, ей хотелось остановить прохожих и прокричать: «Посмотрите, послушайте, он же играет вслепую! Он не видит солнца, не может любоваться морем, он даже не видит лиц равнодушно проходящих мимо туристов». Когда музыкант окончил играть, девушка с друзьями подошли и поблагодарили его за чудесную игру и, конечно, как полагается, положили в коробку деньги. Они познакомились и пообщались. Музыкант сказал: «Теперь я буду играть для Вас! Чтобы Вы хотели послушать?» И сыграл по их просьбе несколько мелодий.
Теперь каждый вечер компания спешила на набережную, чтобы увидеться с музыкантом и насладиться его виртуозной игрой. Но девушке очень хотелось как-то помочь музыканту, у которого, как оказалось, было трое детей. И мелочь, которую бросали в коробку прохожие, была ничтожно малой платой за профессиональную игру. И она предложила поставить рядом табличку с надписью «Как прекрасен мир! Но я его не вижу». Это смогло бы обратить внимание туристов на то, что для них играет не только профессионал, но и необычный человек. Через несколько дней музыкант принёс такую табличку, которую для него сделали друзья. Теперь прохожие не проходили равнодушно мимо, они в недоумении следили за виртуозной игрой музыканта и щедро благодарили за игру. Музыкант сказал, что девушка очень помогла ему таким простым и добрым советом. Но все-таки для него главнее, что людям нравится его творчество!

Комментарии

  1. Под шум прибоя
    В бликах солнца
    Неспешно пел аккордеон
    От переборов рук чудесных
    Струилась музыка дождём
    На людной набережной слышно
    Мелодий радостных напев
    Гуляли парами туристы
    Печали лик не усмотрев
    Аранжировки виртуоза
    Не трогали сердец чужих
    Лишь девушка стояла тихо
    И слушала любви мотив
    Дыханье затаив украдкой
    Слезу роняла потому
    Что музыкант играл догадкой
    Он вместо света видел тьму