Волонтеры начали работу

В субботу 16 апреля АО «Мособлгаз» принял участие в областном субботнике. По всему Подмосковью можно было увидеть команды наших коллег, которые вышли в этот пасмурный и холодный день, чтобы помочь навести порядок после долгой зимы.

Особенным этот день стал для Саввино-Сторожевского монастыря и его немногочисленных монахов и послушников. Почти 200 работников Мособлгаза со всех филиалов и всей Московской области приехали, чтобы прибрать огромную прилегающую к монастырю территорию. Все участники субботника были перемешаны между собой, и в одной команде трудились представители разных филиалов, отделов и служб. Общими усилиями было собрано и утилизировано несколько тонн мусора, листвы и старых веток. А после напряженного трудового дня монахи угостили газовиков вкусным обедом и провели экскурсию по монастырю.

По доброй традиции работники Мытищинской эксплуатационной службы филиала «Север» провели субботник в деревне Беляниново. Здесь они привели в порядок мемориал, посвящённый памяти жителей деревни, погибших в годы Великой Отечественной войны. Наши газовики вымыли обелиск и убрали прилегающую к нему территорию. «Мы выходим на апрельский субботник в Беляниново уже больше десяти лет. Для нас это не только экологическая акция, но и патриотическая! Это наша дань уважения тем, кто не вернулся с фронта», — рассказал Антон Макаренко, заместитель начальника Мытищинской РЭС.

На Северо-Западе одна из акций прошла просто в частном секторе. Наши коллеги в селе Рождествено хотели убрать мусор только возле своего двора, а в итоге прибрались на всей улице. Баламутова Екатерина написала в чате волонтеров Мособлгаза: «Сначала просто хотели навести порядок, но потом поняли, что этого мало. На этой улице мусорят не только прохожие, но и из машин выкидывают мусор просто пакетами. Рядом поле и заброшенный дом, где никто не живет. В итоге решили собрать все. На следующих выходных решили пойти прибрать и покрасить братскую могилу в лесу в Снегирях».

Сотрудники Нахабинской РЭС убирали территорию у памятника героям Великой Отечественной войны.

Волонтеры филиала «Юго-Восток» приняли участие в субботнике в ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» в стационарном отделении «Дом-интернат для престарелых и инвалидов». Убрали от мусора, павшей листвы и веток всю территорию вокруг дома-интерната, перемыли все окна. Персонал и проживающие в интернате провожали наших волонтеров со словами искренней благодарности. Среди работников филиала предложение принять участие в этом субботнике вызвало широкий отклик: в нем приняло участие 78 газовиков из самых разных подразделений.

Волонтеры и работники филиала «Восток» также приняли участие в Областном субботнике. Коллеги помогли с уборкой в детской комнате дневного пребывания и детской игровой комнате Московского Областного онкологическего диспансера города Балашиха. Это комната необходима для эмоциональной разгрузки больным детишкам и их родителям, которые постоянно находятся в больничных стенах. Поддержание чистоты и стерильности служит защитой для здоровья персонала и пациентов, а также посещающих их родственников. Сил сотрудников диспансера хватает только на текущее поддержание порядка, а для генеральных уборок требуется дополнительная помощь. Волонтерское движение Мособлгаза приняло решение закрепить за собой данный вид работ и каждый месяц собирать команду волонтеров для посещения диспансера.

Комментарии