Самые популярные крепости Подмосковья

Коломенский кремль вошел в рейтинг самых популярных крепостей Подмосковья.

Комитет по туризму Московской области составил топ-5 самых популярных подмосковных кремлей у туристов. В него вошел и Коломенский кремль. Также в рейтинг попали крепости в Зарайске, Дмитрове, Можайске и Волоколамске.

Коломенский кремль был построен в XIV веке. Изначально он был деревянным, а каменные стены обрел лишь в XVI столетии. У кремля было 16 башен, но до наших дней сохранилось только семь из них: Пятницкие ворота, Погорелая башня, Спасская башня, Симеоновская башня, Ямская башня, Грановитая башня и Коломенская (Маринкина) башня.

Ранее наш кремль попал в топ самых посещаемых мест у иностранных туристов. Как отмечают эксперты, он популярен, потому что с давних времен здесь сохранились не только стены крепости, но и действующий монастырь, церкви, даже школа и жилые дома. Рядом с достопримечательностями в Коломне организовали парковку, работают кафе и сувенирные лавки. Также гости могут покататься на повозке с лошадьми и услышать от кучера легенды о городе.

Кроме того, Маринкина башня Коломенского кремля (также известная, как Круглая, Наугольная или Коломенская) входит в перечень самых интересных смотровых вышек региона, с которых можно увидеть природные просторы и монастыри. Там можно не только насладиться редкостным по красоте видом, но и сделать невероятные фотографии, которые надолго сохранят лучшие воспоминания.

Автор: Ольга Козлова
Клуб «Коломна»

Комментарии