Как Максимка стал звездой школы

Максимка соскучился по школе. По урокам, по ребятам, по звонкам на перемену. Но особенно он соскучился по ней. Марину Николаевну он искренне боготворил: молодая, красивая, добрая и весёлая. Она возила их с классом на спектакли, вместе с ними смеялась в цирке над клоунами, научила их слушать шум леса и кататься с горы на лыжах.

Максимка уже не представлял жизни без неё, своей любимой учительницы. И букет для неё он выбирал сам. Очень хотелось выразить свои чувства. И сразу бы подарил. Но Марина Николаевна попросила всех ребят во время линейки подержать свои цветы и подарить ей их после. Максимка осторожно разглядывал все букеты и убеждался, что у него самый лучший.

Заиграла музыка, первоклашки начали рассказывать стихи, учителя поздравлять детей с началом учебного года. Потом вышел дяденька в костюме и стал поздравлять учителей. Максимка не понимал, с чем можно поздравлять учителей, ведь учиться-то будут дети. Но ему нравилось смотреть, как они радовались, получая грамоты. И все хлопали. Он стоял и очень ждал, когда будут награждать его учительницу.

Но награждение быстро закончилось. А Марина Николаевна всё стояла около своего класса и просто всем хлопала. Такой несправедливости Максимка вытерпеть не мог! И он, сердито глядя на этого дяденьку, крикнул:
— А Марине Николаевне грамоту?

Мужчина с интересом посмотрел на мальчика и попросил подойти к нему. Максимка спрятался за букет, но вся линейка уже смотрела на него и ждала, когда он выйдет. И он пошёл.

Эта дорога показалась ему очень долгой. Но ничего страшного не произошло. Этот мужчина, приобняв мальчика, сказал:
— Ну давай, герой, расскажи нам про свою учительницу, за что я должен дать ей грамоту?

Максимка взглядом нашёл Марину Николаевну и дрожащим голосом сказал:
— Она… она… она… самая хорошая!
И, уже увереннее:
— Самая лучшая!

— Ну, это очень весомый аргумент, – сказал мужчина и обратился к директору школы, — Галина Сергеевна, у нас найдётся грамота для «самой лучшей учительницы»?

Галина Сергеевна кивнула и побежала в школу. Мужчина протянул Максимке руку:
— Ну, давай знакомиться, меня зовут Игорь Юрьевич. А тебя?
— Максим. Максим Колесников.
— Хочу поблагодарить тебя, Максим. Если бы ты не сказал, мы бы даже не знали, какая замечательная у вас учительница. Позови её к нам, грамота уже готова.

Марина Николаевна, вся пунцовая от неожиданности, подошла к ним. Игорь Юрьевич вручил ей грамоту.
— Только вы уж извините, цветов у меня больше нет.

— Я! Я подарю ей букет! – закричал Максимка и протянул Марине Николаевне свой, с любовью выбранный, букет.

— Ну вот, — сказал Игорь Юрьевич – теперь всё, как положено.

Но Максимка уже ничего не слышал. Он от души улыбался. То ли солнышку, которое вдруг вышло, то ли каким-то своим, известным только ему, мыслям.

Комментарии