День Военно-Морского Флота в Коломне

В Коломне с размахом отпраздновали День Военно-Морского Флота. Праздничные мероприятия по традиции развернулись на набережной Дмитрия Донского. Отметить день ВМФ здесь собрались военнослужащие Коломенского гарнизона, ветераны Военно-Морского Флота, а также сотни жителей и гостей Коломны.

Праздничную программу открыли символичным поднятием государственного флага Российской Федерации и флагов города Коломны и Военно-Морского Флота. Наши земляки служили на флоте еще со времен петровских гребных галер и парусников. Своим трудом коломенцы и сейчас вносят большой вклад в строительство российских кораблей, снабжая моряков необходимой военной продукцией.

Для коломенцев и гостей города работали творческие интерактивные площадки и ярмарка. После торжественного открытия программы на центральной сцене состоялось театрализованное представление с участием морского царя Нептуна.

Ярким событием праздника стал парад судов, во время которого по Оке проплыли разъездной катер, рейдовый буксир-толкач и теплоходы «Порта Коломна».

Также принимали участие воспитанники школы олимпийского резерва по академической гребле, а за ними – ребята из школы по парусному спорту.

Но самое интересное началось потом. Звуки огнестрельного оружия, пушки с минометами, бронетранспортер и самолеты в действии… Здесь развернулась военно-историческая реконструкция «Пинский десант», посвященная подвигу моряков Днепровской флотилии, бойцов и командиров Красной армии, а также бойцов партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны.

Коломенцы смогли воочию увидеть мужество и героизм Советской армии во время крупнейшей десантной операции 1944 года.

Все прекрасно срослось: самолеты летели, танки горели, ребята стреляли. Люди получили незабываемые эмоции и впечатления.

Автор: Ольга Козлова
Клуб «Коломна»

Комментарии