Форсаж 2021

Несмотря ни на что, Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» в этом году состоялся! В составе делегации АО «Мособлгаз» на Форум в этом году приехали не только молодые специалисты, но и руководители РЭС и ОИТ, инженеры и мастера. Впервые были сняты возрастные ограничения, что невероятно обогатило состав участников.

В течение шести дней участники разбирались в тонкостях кооперации, общались с экспертами, представителями науки и промышленности, создавали и защищали проекты. В этом году большой блок программы составили презентации и мероприятия, организованные Координационным советом по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков отметил: «Сообщество молодых специалистов диверсифицируется, и в этом есть множество плюсов. К традиционным компаниям-партнерам и командам участников «Форсажа» присоединились представители сферы культуры и искусства. Это особенно актуально сейчас, когда все говорят о важности креативной экономики».

По словам большинства участников нашей команды, «это было круто и незабываемо».  Круто, что Мособлгаз в такое сложное время предоставил своим работникам возможность учиться и развиваться. Результатом этого стали пять актуальных проектов, предложенных представителям руководства компании, с которыми можно работать дальше и внедрять. Например, проект «Развитие цифровых компетенций РЭС» уже имеет понятную дорожную карту, стейкхолдера и площадку для эксперимента. Отдельно нужно отметить проект персонального помощника слесаря «Могуся», который вызвал бурю эмоций среди участников и поддержку экспертов. Проект направлен на внедрение приложения, позволяющего формировать оптимальные маршруты для слесарей ТО ВДГО.

Заместитель Начальника Управления по работе с персоналом, начальник отдела по подготовки и развития персонала Ольга Владимировна Чижикова рассказала про другие работы участников и о своем впечатлении: «Проект по внедрению искусственного интеллекта для оптимизации работы системы газоснабжения – стратегически очень важный. Думаю, скоро о нем заговорят на каждом шагу. А проект по экономии времени в целях уменьшения дублирования операций на бумаге, мне кажется, будет на каждой службе мини-проектом. Скоро, уже очень скоро люди не будут просто говорить о том, что функции дублируются, а они сами будут предлагать маленькие решения большой общей проблемы.  Или как проект, который уже не раз поднимался, – это использование 1С для ввода данных в карточки СИЗ. Всем они уже порядком надоели, и все мы надеемся, что Служба промышленной, экологической безопасности и охраны труда совместно с рабочей группой филиала Север успешно проведет эксперимент по этому нововведению.  Все ребята молодцы! А самое главное, что Форсаж дает уникальную возможность общения на одной площадке со многими успешными российскими компаниями, а так же друг с другом. Здесь формируются и налаживаются горизонтальные связи и создается основа для профессиональных сообществ. До встречи на следующем Форсаже! Уже записывайте себе в план на июль 2022 года! Я не шучу».

Комментарии