Как снять летний пейзаж на телефон

Лето – это самое быстро ускользающее время года. Мы оглянуться не успели, как уже перевалили за экватор. Еще вчера была жара, а сегодня ветер и пасмурно (ловите это время, именно в пасмурную погоду лучше всего получаются фотографии из-за рассеянного света). Но главное – осталось всего 8 дней до завершения фото-блица «Лето».

Чтобы помочь вам сделать летние фото, мы решили дать пару советов, как использовать свой смартфон так, чтобы снимать впечатляющие фото летних пейзажей. Тут есть несколько секретов, освоив которые можно научится снимать так, что мобильные фото смогут посоревноваться со снимками, сделанными на профессиональную фототехнику.

Мы уже много говорили в своих лайфхаках про штативы и дополнительные недорогие приспособления для съемки, да и про правило третей. Поэтому не будем на этом подробно останавливаться.

Первое, что вам может быть полезным – это пересечение линий. Пересечение вертикальных и горизонтальных линий сделает ваш снимок привлекательным для зрителей. Просто разместите объект съемок (человека, дерево, пейзаж) на пересечении линий, и это сразу преобразит вашу работу. Так устроено наше зрение, что внимание сразу привлекает эта точка пересечений.

Второе – подумайте о переднем плане. Вы хотите передать красоту увиденного пейзажа, будете пытаться охватить всю картину целиком, попытаетесь сделать панораму и… потеряете внимание зрителя, которому не за что будет зацепиться взглядом. Продумайте, что будет у вас на переднем плане, выберите удачный ракурс, не бойтесь поэкспериментировать (сделайте для этого побольше фото, чтобы было из чего выбрать) и вы сделаете такой снимок, от которого просто невозможно будет оторваться!

Если вы фотографируете воду (а это самый популярный сюжет летних фото), то здесь тоже есть два нехитрых совета. Если вы работаете с текущей водой (пороги, небольшие водопады, сильное течение), то используйте длинную выдержку в настройках смартфона и это придаст красивый «молочный» эффект. А еще воду можно использовать в качестве зеркала, где отражается пейзаж (снимайте водный пейзаж вечером, на закате, или же рано утром, сразу после восхода, это лучшее время для съемок). Вода в приглушенном свете создает очень красивые эффекты и отражения.

Используя свою любимую мобильную технику, можно снять такие качественные снимки, что рука зрителей сама потянется поставить лайк и написать восторженный комментарий. Мы ждем ваши великолепные летние фото на конкурсе «Лето»!

Комментарии