Поздравляем победителей конкурса «Умный город начинается с нас»!

2021 год стал очень  важным и значимым для «Газакадемии». Впервые был организован и проведен конкурс «Умный город начинается с нас» среди учащихся 1 курса профильных колледжей Московской области, заключивших соглашение о сотрудничестве с АО «Мособлгаз». Позади большая коллективная работа, которая может в будущем преобразить наше Подмосковье!

Основная цель конкурса — найти и поддержать тех, кому интересно развитие и освоение новых компетенций. Но не менее важна и вторая цель — изменить к лучшему свои города и поселки. Создать проект нового района, здания, а может и всего города. Такого, в котором будет приятно и интересно жить, куда можно позвать всех своих друзей, да и весь мир!

В команды входили студенты 1 курса и представитель преподавательского состава или администрации колледжа. Для начала нужно было найти проблемное место в своем городе или поселке — пустыря или долгостроя, уродливого старого микрорайона или просто поля. На его месте нужно представить свою мечту и нарисовать ее в виде 3D проекта, далее создать макет, а потом заставить этот город жить и двигаться.

Это не просто фантазии одиночек, а настоящая работа слаженного творческого коллектива, которые вместе прошли большой путь от меты к работающему макету, который и нужно было защитить. Результаты впечатлили как организаторов, так и экспертов!

Ольга Владимировна Чижикова, начальник отдела подготовки и развития персонала, заместитель Начальника управления по работе с персоналом АО «Мособлгаз»: «Впервые такой конкурс объединил первокурсников и преподавателей колледжей Подмосковья. Участникам понравилось не только соревноваться, но и общаться друг с другом. Особенно им понравилось знакомство с тем местом, где они потом будут работать как специалисты. Ребята посетили с экскурсией предприятие «Мособлгаз». Их особенно вдохновило какие профессии есть на предприятии, что делают специалисты и даже попробовали что-то сделать своими руками. Это их привело в восторг. Глаза у ребят горели, они выбрали наши профессии. Очень интересно было видеть, какие профессии они сделали для себя актуальными. И это совпало с основными задачами Предприятия, та как актуальные профессии пользуются спросом. На Предприятии сейчас нужны слесари ВДГО (газового оборудования), специалисты неразрушающего контроля и они отметили, что именно эти специальности ребятам и были интересны. Это очень здорово! Для нас сейчас очень важно, чтобы ребята не просто заканчивали коллежи, но и участвовали в жизни Общества и приходили  к нам на практику. Поэтому мы пригласили всех, кому уже исполнилось 18 лет, на практику. Сейчас ребята принимают решения, когда они придут к нам на практику. Очень хочется, чтобы «Умный город начинается с нас» был конкрусом на постоянной основе. И очень здорово, что несколько колледжей приехали со своими творческими номерами. И у нас появилась идея сделать КВН между колледжами».

Исаев Андрей Дмитриевич, член экспертного жюри: «Нас очень впечатлила командная работа ребят! В такие небольшие сроки и в такой период времени, когда все сдают экзамены, ребята объединились в команды, четко распределили роли между собой и работали одной командой. Они поставили перед собой задачу и целенаправленно шли к ее решению. Они сделали за этот срок очень достойные, интересные и красивые проекты. Они великолепно справились со своей задачей и именно командная работа позволила им далеко продвинуться и сделать отличные проекты. То, что мы увидели на защите, я, если честно, даже не ожидал. У ребят была слаженная командная работа, трудолюбие и серьезная мотивация. Это по-настоящему впечатляет!»

Экспертное жюри конкурса:

1.         Божко Елена Николаевна, начальник отдела обеспечения функционирования и безопасности образовательных учреждений комитета по образованию администрации г.о. Щёлково.

2.         Стадолин Михаил Евгеньевич, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления.

3.         Косарин Сергей Петрович, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Государственного университета управления.

4.         Исаев Андрей Дмитриевич, инженер ГипроНИИ газа, преподаватель по 3D моделированию и макетированию.

5.         Фомина Надежда Васильевна, Щёлковский колледж.

6.         Грибкова Ксения Сергеевна, Колледж архитектуры и строительства № 7, г. Москвы.

7.         Кузнецова Инна Викторовна, Одинцовский техникум.

8.         Желваков Александр Юрьевич, Орехово – Зуевский техникум.

9.         Набеев Альберт Расфатович, Подольский колледж.

10.       Рогулина Марина Ричардовна, «Колледж Подмосковье», г. Клин.

Мы рады поздравить победителей конкурса «Умный город начинается с нас»!

1 место           ГПБОУ МО «Щёлковский колледж» — денежный приз на сумму 150 т.р.

2 место           ГПБОУ МО «Одинцовский техникум» — денежный приз на сумму 100 т.р.

3 место           ГПБОУ г. Москвы «Колледж архитектуры и строительства № 7» — денежный приз на сумму 50 т.р.

Каждому участнику вручены корпоративные подарки.

Комментарии