Что может привлечь внимание к вашему видео?

Конкурс коротких видео «Увлеченность жизнью» продолжается. Не смотря на интересную и очень богатую на сюжеты тему, пока работ на конкурсе не очень много. Но у нас есть еще 21 день, чтобы успеть снять и загрузить свою работу на страницу конкурса. 30 июня прием работ будет закрыт и начнется этап голосования.

Как сделать так, чтобы ваше видео привлекло внимание и стало победителем в конкурсе? Для этого есть несколько простых, но очень важных секретов, освоив которые, вы без труда снимете великолепное видео!

Вот какие советы по съемке видео дает редактор сайта «Медиа Нетологии» Валерий Кропачев.

Одним из самых важных моментов в видеосъемке является способ располагать объекты в кадре. Существует несколько общепринятых способов располагать объекты в кадре.

Правило третей. Если размещать объект не в центре, а вдоль вертикальных или горизонтальных линий, а также в точках их пересечения, картинка будет живописнее, как на этом примере:

По центру. Если разместить объект в центре, внимание зрителя будет приковано именно к этому объекту. Но появится ощущение принуждения, будто оператор говорит: «Смотри вот на это!». Сравните: картинка слева выглядит менее живописной, зато сразу приковывает взгляд к объекту. Используйте оба способа в зависимости от цели.

Вправо = вперед. Если что-то движется в кадре слева направо, мы воспринимаем это как движение вперед, по направлению к чему-то, а если справа налево — как движение назад, возвращение или уход от чего-то.

Воздух в направлении движения. Если объект движется, между направлением его движения и границей кадра должно быть свободное пространство. На примере ниже женщина идет вперед, но в кадре перед ней нет воздуха, из-за чего у зрителя появляется дискомфортное ощущение движения вслепую. На следующей картинке воздух есть, поэтому изображение воспринимается гармонично. Зритель видит не меньше героя и точно знает, что через мгновение в кадре внезапно не появится обрыв, препятствие или что-то еще.

Расположение камеры влияет на то, как зрители воспринимают изображение. Поэтому камеру можно располагать следующими способами.

Сверху / высокий угол. Такая съемка преуменьшает размер объекта и создает легкий эффект комичности.

Снизу / низкий угол. При такой съемке получаем обратный эффект: объект выглядит больше, величественнее и эпичнее.

Голландский угол — это основательно заваленный горизонт — 10 и более градусов. В зависимости от контекста, может подчеркивать нервное напряжение героя, безумие, дезориентацию или динамику.

На уровне глаз — это классический, привычный зрителю ракурс. Используется большую часть экранного времени в качестве основного. Остальные углы — акценты.

Освоив эти приемы, вы снимете такое видео, которое сразу привлечет внимание не только зрителей, но и экспертного жюри. Снимайте свои ролики, загружайте на странице конкурса и выигрывайте!

Источник: сайт «Медиа нетологии»

Комментарии