Типичные ошибки в стихотворениях

Мы очень любим читать стихи. Мы очень любим писать стихи.  Редкий юбилей обходится без открытки с поэтическим поздравлением. На нашем конкурсе «Живая книга 2021» стихи являются самым любимым жанром. Но часто результат нашего творчества мог быть намного лучше, если бы мы избегали самых типичных ошибок при написании стихов.

В этот раз поговорим про самую частую ошибку – нарушение поэтического ритма или непопадание в ритм. От вас никто не требует четкого знания того, как называется тот или иной ритм. Они просто бывают двухсложные (аА, Аа * нужное количество повторений, при необходимости – усечь последнюю стопу); трёхсложные (Ааа, аАа, ааА), четырёхсложные (Аааа, аАаа, ааАа, аааА). Пояснение: А – ударный слог, а – безударный.

Чтобы представить ритмическую структуру своего текста, можно пользоваться несколькими способами. Возьмем известные строки:

Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Итак, способ первый: переписывать ритм особыми значками или просто последовательностью гласных букв, отмечая ударные или акцентные:

оОиОеЕуЕы
еЁыЕеУеЕы
оАоАиАоИ
оОоУыЕоОы
аЕуЕеОаОы
еОюЕеАяИ

Советую переписывать на листок в клетку, чтобы каждая буква занимала свою. Таким образом, вам станет очевидно, совпадают у вас под строками ударные буквы или нет, из одинаковых стоп состоит строка или нет. Вот и здесь, как видите – в 3 строке стопа усечена, но она же усечена и в 6, значит, гармония соблюдена.

Второй способ: переписывать ритм абстракцией.

13 40 18
15 20 19
12 10 43
16 9 2 4
12 3 44
15 42 1

Таким способом шифровали стихи в олимпиадах по литературе. Подходит для тех, у кого развито абстрактное мышление. Переводя свой текст в этот формат, вы заметите, где что-либо выбивается.

Третий способ: сопоставлять строки.

Каждую строку, которая должна составлять пару другой строке, запишите рядом друг с другом, а не в столбик:

Мороз и солнце; день чудесный — Ещё ты дремлешь, друг прелестный
Открой сомкнуты негой взоры — Навстречу северной Авроры
Пора, красавица, проснись — Звездою севера явись

Таким образом, выверите одну строфу. А затем уже эту строфу сравнивайте со следующей, то есть, записывайте рядом строчки, идущие в одинаковом порядке:

Мороз и солнце; день чудесный — Вечор, ты помнишь, вьюга злилась
Ещё ты дремлешь, друг прелестный — На мутном небе мгла носилась
Пора, красавица, проснись — Луна, как бледное пятно…

Сначала кажется, что это сложные упражнения. Но превратите их в увлекательную игру и привлеките к этому, скажем, своих домочадцев. И очень скоро ваши стихи станут более мелодичными и стройными, а поэтические игры будут любимым хобби. И победа в конкурсе будет логичным результатом ваших усилий.

Мы ждем ваши стихи на конкурсе «Мир вокруг нас» и всегда радуемся вашим новым текстам!

В публикации был использован материал сайта «Стихосложение. Все типичные ошибки»

Комментарии