Как правильно снимать портреты

Тема нашего нового фото-блица «Дети».  И для нее жанр фотопортрета как нельзя лучше.  Портрет на первый взгляд кажется весьма незамысловатым жанром. Что тут сложного – поставь человека перед камерой, попроси улыбнуться и щёлкни затвором. Но все не так просто. Мы отобрали для вас самые эффективные секреты портретной съемки, которые помогут вам сделать фотографию вашего чада яркой и впечатляющей.

1. Учитывайте время суток

Снимать лучше на рассвете (1-3 часа после подъема солнца) или в предзакатное время суток. Утром вы получите угловое освещение и преимущественно холодные оттенки в кадре, на закате – теплые яркие цвета и ровный свет. Избегайте съемок в полуденное время. Если это невозможно, старайтесь увести модель в тень или используйте отражатель.

2. Выбирайте удачные локации

Фон на портретах должен быть максимально нейтральным. Важно исключить появление в кадре «фотографического мусора» – машин, проводов, столбов, дорожных знаков (если, конечно, речь идет не о стилизованном портрете в урбанистическом пейзаже). В качестве фона сойдет любая растительность, улочка или попросту стена или забор.

3. Соблюдайте технические особенности

Настройка фототехники для съемки портрета – индивидуальный ритуал каждого фотографа. Кто-то предпочитает JPEG и пользуется автонастройками, а кто-то снимает в RAW и регулирует параметры вручную. Но, независимо от пристрастий, есть ряд моментов, которые нужно знать. Откройте диафрагму на максимум, чтобы добиться размытого фона и низкой глубины резкости. Так вы сделаете акцент на лице модели более явным. Чтобы изображение получилось чётким и несмазанным, подойдёт выдержка 1/200, 1/250. Светочувствительность или ISO лучше сделать минимальное – 100.

4. Групповой портрет

Для группового портрета заранее подготовьте место – у вас должно хватить пространства, чтобы расположить всех. На улице это могут быть не слишком тенистые парки, архитектурные сооружения с большими лестницами. Необходимо подобрать для участников стиль и цвет одежды, которую они наденут на съемки. Откажитесь от слишком ярких цветов, чтобы снимок не получился аляповатым. Можете использовать гардероб как интересную «фишку» и предложите всем одеться в определенном стиле или цвете.

Используя эти нехитрые советы, вы сможете сделать такое фото своих любимых чад, которое привлечет внимание не только ваших коллег, но и искушенных экспертов. Вам останется только придумать название и загрузить свое фото на странице фото-блица «Дети».  

В публикации использованы материалы сайта «Фотомастер»

Комментарии