Секреты хорошего текста

Наш литературный конкурс «Живая книга 2021» в самом разгаре. Напоминаем, что тема конкурса – «Мир вокруг нас». Казалось бы, проще всего написать на такую богатую тему текст в любую из номинаций. Можно написать стихи о том, что нас тревожит и что окружает, можно написать рассказ, эссе, очерк. Но что-то нас останавливает.

Иногда нам кажется, что идей для текста много, но результат не совсем тот, которого мы ожидали. И тогда мы задаем себе вопрос: а как писать хорошо? Вот несколько простых и эффективных советов, отвечающих на этот вопрос.

1.     Соблюдайте единство стиля. Сперва определитесь с тем, от какого лица собираетесь писать, и придерживаетесь этого выбора на протяжении всего текста. Далее старайтесь писать в одном и том же времени, хотя бывают случаи, когда их можно совмещать. Во время работы используйте один и тот же тон (иронический или научный), не меняйте их без подготовки для читателя.

2.     Полюбите переписывание. Это основа литературного ремесла даже для опытных профессионалов, которые все равно приходится переделывать свои тексты несколько раз. Это может показаться малоприятным занятием, но процесс можно облегчить, если научиться получать от этого удовольствие. Наслаждайтесь каждый раз, когда удаляете лишний фрагмент из своего сочинения.

3.     Доверяйте своему материалу. Многие авторы полагают, что найденные ими факты или собранные свидетельства сами по себе не слишком интересны для читателя, начинают их приукрашивать и отказываются от правдивости изложения. Это неправильно, ведь реальная жизнь изобилует увлекательными историями и событиями. Ваша задача состоит лишь в том, чтобы отобрать самые подходящие из них и выстроить грамотное повествование.

4.     Не пытайтесь представить свою аудиторию. Такой аудитории не существует — каждый читатель отличается от других. Не пытайтесь угадать, какого рода сочинение понравится издателю или что сейчас прозвучит злободневно. Читатели сами не знают, что им хочется прочесть, и всегда ждут чего-нибудь новенького.

5.      Не соревнуйтесь с другими авторами. Каждый автор начинает со своего стартового рубежа, идет по своему маршруту и движется к своей цели. Многих парализует мысль о том, что они соперничают с более даровитыми коллегами. Забудьте о соревновании и работайте в удобном темпе. Помните, что единственный ваш соперник — это вы сами.

Все просто, лаконично, но главное забудьте все, что вам мешает писать – страх, отвлекающие мысли, сомнения – просто запишите свои мысли, оставьте их до утра. Потом прочтите, отредактируйте, приведите в систему, проверьте на логичность развертывания повествования и отсылайте на конкурс. Мы с нетерпением ждем ваши работы на конкурс «Мир вокруг нас», и всегда готовы вам помочь сделать текст ярким, интересным и захватывающим!

В публикации использован материал из книги Уильяма Зинсера «Как писать хорошо»

Комментарии