Семейные традиции

У каждого человека слово «дом» рождает свои ассоциации. Обычно это приятные воспоминания из детства, когда все казалось таким радужным, нежным и надежным.
Я помню, как мама встречала меня из школы, нежно обнимала и расспрашивала о том, как прошел день, а потом обязательно кормила, это был ее конек. Такое обостренное чувство заботы, связанное с едой, видимо шло из ее детства, когда детишки в послевоенное время были рады любому куску хлеба или просто картошке и, насытившись, ощущали себя совершенно счастливыми. Я всегда знала, что если у меня появлялись проблемы или обиды, я могу рассказать о них маме, и она обязательно что-нибудь посоветует либо просто утешит. Мой дом был для меня словно крепость, за стенами которого можно было спрятаться от всех неприятностей.
Думаю, что в родном доме и начинают формироваться наши духовные ценности, привычки, наше стремление к цели и пути ее достижения. Атмосфера в доме во многом определяет наше дальнейшее поведение в жизни. Мне кажется, что злые, завистливые и жестокие люди просто не получили в детстве необходимого тепла, внимания и любви, иначе бы они научились видеть во всем только хорошее и легче справлялись бы с трудными ситуациями. Когда я об этом думаю, то всегда на ум приходят слова из песни, которую поет Лев Лещенко: «Родительский дом, начало начал, ты в жизни моей надёжный причал…»
Моя мама всегда хотела жить одной большой семьей, а мы с сестрой стремились получить отдельную квартиру и обустроить свое гнездышко. Наверное, у каждого были моменты, когда хотелось остаться одному в тишине и просто побездельничать, что невозможно сделать в большом доме. Из-за этого ты начинаешь упускать, возможно, самое главное в своей жизни, когда семейные традиции начинают забываться. Спустя много лет ты понимаешь, как тебе этого не хватало: совместных празднований, путешествий или посещения разных мероприятий, многочисленных совместных фотографий, поцелуев и объятий при встрече и прощании.
Только сейчас я в полной мере осознаю желание мамы. Может, не в тех масштабах, что хотела она, но у меня появилась цель построить дом, в котором можно будет собираться по важным жизненным поводам и семейным традициям и в котором каждому будут рады. Ведь по-настоящему счастливым может быть человек, который знает, что его всегда любят и ждут.

Комментарии