Несколько правил крутого видео на смартфон

Как вы уже заметили, мы упростили и сделали максимально комфортным загрузку видео для участия в конкурсе коротких видеороликов. Осталось всего 23 дня, чтобы стать участником, а может и победителем, конкурса «Лапы вверх». Наши питомцы так и рвутся к популярности, так давайте им поможем в этом!

Ну а для того, чтобы ваши видео обошли всех и стали самыми просматриваемыми, мы решили дать несколько простых советов, как снять самые крутые видеоролики на ваш любимый смартфон.

1. Не шевелитесь!

Самые лучшие ролики – снятые в статичном состоянии, а не в движении. Если нужно непременно показать движение камеры, например, сделать проводку за автомобилем или охватить все здание по вертикали, то двигайте камеру очень плавно, и лучше держать смартфон на селфи-палке или компактном и гибком штативе гориллаподе. Помните, что любое движение должно быть осмыслено, и вы должны четко понимать какой план будет до этого движения, а какой после.

2. Оборудование

На самом деле вы можете легко обойтись без любого оборудования, используя лишь подручные средства. Но лучше прикупить маленький штатив для смартфона. Дело в том, что руки очень сильно передают тряску на смартфон. В результате на видео появляется «шевеленка». Встроенные стабилизаторы способны с ней справиться, но результат зачастую сопровождается желеобразностью картинки. Поэтому лучше, если смартфон будет не в руках, а закреплен, например, на селфи-палку или маленький и гибкий штатив. Это единственное приспособление, которое вам действительно понадобится. Лучшим выбором для путешествий будет селфи палка-штатив Xiaomi Selfie Stick Remote. Он объединяет в себе и очень компактный штатив и селфи-палку.

3. Золотое сечение

Держите главные объекты съемки в золотом сечении. Главный смысл в том, чтобы объект находился не в центре, а на пересечении воображаемых линий — в так называемых точках силы. Во многих смартфонах есть возможность включить сетку, которая представляет из себя две вертикальные и две горизонтальные линии. Объекты расположенные в точках силы более акцентированы, они притягивают взгляд и источают энергию. Если в вашей композиции есть только один объект, то его лучше всего располагать с левой стороны. Это объясняется привычкой человека осматривать объекты, равно, как и читать слева направо. Но если в кадре находятся сразу несколько объектов, то главный, тот, что необходимо показать и подчеркнуть, нужно располагать в правой нижней части. Все эти правила всегда условны и исходить нужно из собственных ощущений, от того, как вы видите свою композицию, но пренебрегать правилом третей лучше не стоит.

Чего не стоит делать

Напоследок — несколько самых распространённых ошибок. Если хотите снять по-настоящему крутое видео, то никогда:

  • не записывайте видео в вертикальной ориентации;
  • не пользуйтесь зумом и вспышкой;
  • не снимайте против солнца или другого источника света;
  • не злоупотребляйте панорамами, особенно при съёмке с рук;
  • не начинайте съёмку на почти разряженный смартфон с заполненной памятью.

Мы ждем ваших крутых видео на конкурс «Лапы вверх»! Снимайте своих домашних любимцев, загружайте на сайте и, конечно, не забывайте лайкать и комментировать работы других участников! И то, и другое уже доступно на странице конкурса.

Комментарии