Как сделать селфи лучше?

22 февраля стартовал наш новый фото-блиц «Я и МОГ». И это любимый всеми жанр селфи. Но чтобы победить в этом фото-блице нужно не просто сфотографировать себя, но сделать это ярко, эмоционально и попасть в тему конкурса. Мы предлагаем вам несколько простых советов, как сделать ваше селфи настоящим произведением фотоискусства.

Селфи — это все тот же автопортрет. Сейчас принято считать, что селфи — это просто снимок с лицом в кадре. Но любую фотографию можно сделать интересной. Например, камеру можно поставить на штатив или любую подходящую поверхность, установить таймер, отойти — и снимок готов.

Преимущество фронтальной камеры в том, что во время съемки ты можешь видеть себя. Но есть у нее и серьезные недостатки. Например, чаще всего камера, расположенная на передней панели телефона, является широкоугольной, из-за чего возможны определенные искажения. Например, если поднять телефон выше головы, то лоб автоматически станет шире, а подбородок уже. Обратный эффект получится, если опустить телефон вниз. Учитывая все эти факторы, во время съемки лучше держать телефон примерно на уровне глаз. Можно немного скорректировать угол, чтобы при необходимости скрыть какие-то недостатки, но всегда нужно помнить, что большой угол сильно искажает пропорции лица.

Всегда нужно стараться не делать снимки против солнца, чтобы не жмуриться. Отойдя в тень, лучше повернуться спиной к источнику этой тени — тогда не будет резких перепадов света. В противном случае рискуете получить выбеленный задний фон.

Если делать селфи в помещении, то необходимо учитывать, что свет чаще всего падает от ламп на потолке, а они дают жесткие тени под носом, под глазами — в общем, под всеми выступающими частями лица. Исходя из этого, нужно искать место, где освещение будет максимально ровным. Во всем нужно искать баланс и избегать перепадов света. Фотографироваться лучше либо полностью в тени, либо полностью на свету — но не так, когда от солнца не можешь нормально открыть глаза. Помните, что камера всегда фокусируется на самом ярком.

Всегда нужно помнить о том, что на селфи главным действующим лицом должен быть все-таки «селфиделатель», поэтому залог хорошей фотографии — отсутствие в кадре ненужных предметов. Нужно следить за тем, что будет у вас на фоне. А при отстройке композиции обращать внимание на то, чтобы «из головы» ничего не торчало, например.

Во время съемки всегда нужно включать голову, придумывать оригинальные позы, искать интересные «задники». Потому что однотипные и однообразные фотографии быстро надоедают. Всегда привлекают внимание те селфи, на которых вокруг человека что-то происходит. Включайте окружение. Всегда выгодно смотрятся снимки, композиция которых сводится к центру кадра.

Вот такие нехитрые секреты помогут вам не просто сделать отличное селфи, но претендовать на победу в нашем фото-блице «Я и МОГ». И не забывайте комментировать работы других участников и ставить «лайки», когда начнется голосование. Чем больше ваша активность – тем больший интерес вызывают и ваши работы! Ждем ваших селфи в фото-блице!

Комментарии