Человеку мало надо, лишь бы дома кто-то ждал

Все мы слышали фразу: «Мой дом – моя крепость». Но настигала она каждого из нас в свое время. По-разному, но попадая точно в сердце.
Что такое дом? Наверное, это место с привычными, удобными и дорогими сердцу вещами. Но это и ощущение защищенности, близости, поддержки.  Мы остро переживаем это в трудную минуту, когда только дом и семья оказываются нашим прибежищем.

Порой мы тоскуем по дому, когда его нет в нашей жизни. Тогда становится ясно, что чего-то очень важного не хватает. Нет родных стен и родной души. Как ни крути, человеку нужен человек — тот, кто поймет его и с кем можно разделить жизнь.

С домом и семьей у всех складывается по-разному. Довольно часто не так гладко, как мечталось и хотелось. Жизнь – еще тот режиссер. И есть в этом какая-то тайна.

Кто-то вспоминает родительский дом, его тепло, счастливое детство. Но во взрослой жизни долгое время почему-то не получается выстроить такую же гармонию и полноту. Пожелаем им пройти сквозь все препятствия и обрести наконец свое счастье.

Кто-то сам долгое время ищет в жизни чего-то совсем другого. Стремится раскрыть свои таланты, покорить карьерные вершины, добиться успеха и признания в обществе. Но все равно после этого приходит к мысли, что хорошо бы было все это разделить с кем-то родным и близким. И обзаводится домом и семьей.

У кого-то в детстве не было полной семьи, образца для подражания. Зато был дефицит тепла и защищенности. Однако в своей взрослой жизни им удается создать свой дом и крепкую семью.

А кто-то переживает драму, когда осознает, что почему-то живет не с тем человеком, который ему по-настоящему близок. Некоторые решаются уйти на поиски своего счастья, дабы встретить по-настоящему родного человека и создать с ним дом своей мечты.

А у кого-то обрести дом и семью становится заветным желанием. И, по закону подлости, оно никак не сбывается. Как это часто бывает в таких случаях, стоит лишь отпустить это желание, по-настоящему отказаться и смириться, как оно осуществляется само собой каким-то чудесным образом.

У некоторых людей мысли и чувства о доме отрываются от земли и летят ввысь, словно птицы. А что там дальше? Откуда мы и куда идем?

А может так, как сказано у Гарика Губермана:

«А вдруг устроена в природе
Совсем иная череда,
И не отсюда мы уходим,
А возвращаемся туда».

Комментарии