Как снимать эффектные видео. Несколько лайфхаков

Несколько простых лайфхаков для тех, кто решил поучаствовать в конкурсе коротких видеороликов. Вам не нужно ломать голову над тем, как лучше всего использовать камеру своего смартфона, потому что за вас это уже сделали профессионалы. Вам нужно лишь прислушаться к их простым советам.

1. Чистота объектива

Объектив камеры – основной элемент, который отвечает за съемку. На смартфонах он, как кажется, отлично защищен. Ведь объектив накрыт стеклом, благодаря чему при падении сама камера не повреждается. Но в то же время стекло очень любит собирать пылинки.

Попадая в фокус объектива, кадр становится в лучшем случае мыльным, а в худшем – просто неполноценным. Ведь заметная часть видео будет занята непонятными точками. Они не позволят воспринимать ролик, как произведение искусства. На оператора, который пренебрегает данному совету, зритель смотрит косо и старается пролистывать подобные видеозаписи.

2. Только горизонтальная съемка

Каждый оператор должен уважать зрителя. Ведь он будет смотреть видео не только на смартфоне, но и на других устройствах вроде компьютера или телевизора. Поэтому общепринятым стандартом съемки является горизонтальное положение. Оно обеспечивает широкоформатную картинку, в кадр которой попадает большинство деталей.

А теперь представьте, как будет выглядеть вертикальный ролик на ноутбуке. Да даже у человека, который просматривает видео, держа смартфон горизонтально. Зритель увидит огромные полосы по краям экрана, а все основные детали разглядеть не получится. Вертикальная съемка используется только в специфических соцсетях. Например, Instagram или TikTok. Во всем остальном цифровом мире принята горизонтальная съемка. Запомните!

3. Использование приложений

Для осуществления съемки большинство пользователей открывают приложение «Камера». Это самый простой способ начать записывать видео. Но, к сожалению, предустановленный софт далеко не всегда отвечает современным требованиям.Так, на некоторых моделях в «Камере» оказывается недоступной возможность сменить разрешение, приблизить объект фокусировки или добавить эффект. Как быть в таком случае? Нужно скачать дополнительное приложение, которое расширит возможности стандартной камеры.

Самой оптимальной программой подобного рода является Google Camera. Она вытягивает максимум из камеры смартфона и добавляет новые функции.

4. Освещение

Объектив камеры работает по принципу матрицы. На экран он выводит свет, поэтому съемка в темное время суток превращается в настоящий кошмар. Вместо объекта в кадре заметно только черное пятно. Зато днем ситуация заметно меняется в лучшую сторону. В таких условиях можно без труда создать качественный видеоконтент, однако и при ярком свете солнца есть важные рекомендации.

Лучи не должны ярко светить в экран. Они должны падать на объект съемки, чтобы выделить его на общем фоне. Для понимания разницы попробуйте снять человек, за которым будет солнце, и наоборот. Вы увидите, что видео, где лучи попадают не на объектив камеры, а на объект съемки, получились более качественными и детализированными.

Учитывая эти несложные приготовления и советы, вы сможете снять очень качественное и эмоциональное видео, которое покорит ваших коллег и даже экспертов.

Ролики участников, а также технические требования к видео вы можете посмотреть на странице конкурса здесь.

Комментарии