Сплоченность людей — нерушимая крепость

С очень глубокой древности люди старались обзавестись своим личным пространством в этом огромном и неспокойном мире. Возводили шалаши, обустраивали пещеры, что помогало укрыться от губительного холода или зноя.

Древний человек, целыми днями был занят собирательством, охотой, возведением ловушек или инструментов, держа ухо все время востро, и только в своём укромном уголке он мог полностью расслабиться и отдохнуть перед новым, не менее тяжелым, днем.

Со временем люди начинали жить общинами/племенами, ограждая свои дома заборами, тем самым делая большой участок территории безопасным для передвижения, игр и прочих мероприятий. А искусство строительства вывело эту особенность на новый уровень. Люди начали возводить стены, крепости и прочные дома. К этому времени, хищники уже не представляли опасности для человека.

Главным врагом человека был сам человек. Каждый правитель считал своим долгом подчинить себе все больше народов, одолеть тех, кого не одолел его предок, захватить столько земли, сколько не было захвачено до него. И спасением для людей стало возведение крепостных стен с системой канав вокруг общины. Зачастую реки и другие естественные водоёмы соединяли со рвами для их заполнения водой, что делало невозможным осаду стены. Доступ в крепость, как правило, организовывался посредством подъёмных мостов. Также люди возводили амбары для длительного хранения продуктов при осаде. За такими стенами и умной системой сооружений люди чувствовали себя в безопасности и когда подходил враг, просто поднимали мост и ждали, когда у того закончится провизия.

Выражение «Мой дом — Моя крепость», принадлежащее Эдуарду Коку в далеких 15-16 веках, не теряет актуальности и сейчас. Зачастую мы даже не знаем своих соседей за стеной и не можем сказать, что дом с системой видеонаблюдения и консьержкой на посту защитит нас от неприятностей. Только железная дверь квартиры, закрывши которую мы можем выдохнуть и обрадоваться тому, что мы наконец-то дома. Этот клочок пространства, за которым мы чувствуем себя не только в безопасности, но и в своей среде.

Мы дома создаем тот мир, который соответствуем нашим духовным, нравственным или иным ценностям. Мы оборудуем и перестраиваем жилище так, чтобы оно находилось с нами в гармонии. Мы уделяем время деталям, коллекционируем что-либо, выставляем заслуги и награды, фотографии близких и многое другое.

Каждый предмет в доме — это не случайность. Это отражение хозяина — каким он был, каким он есть или каким он хочет стать. Французы, например, в свой дом кого попало не приглашают, только близких людей, и то даже самым близким людям и друзьям не дано видеть будуар и спальню. Это очень личное пространство для хозяина, а то, что он готов рассказать о себе гостям, как правило, находится в прихожей. В прихожей французы выставляют вещи, которые помогают хозяину рассказать о нем гостям. Это могут быть любимые книги, сувениры из путешествий, предметы какой либо коллекции и даже печатная машинка! Гости без труда могут завести разговор с хозяином квартиры в прихожей и продолжить общение уже в гостиной.

У нас в стране, как правило, специально люди прихожую не обустраивают, а просто скидывают одежду и проходят дальше в комнату. Как и в крепости, у нас имеется: амбар (он же холодильник), башня (он же балкон), ворота (входная дверь), тайники (от заначки до запасов солений), система канав (туалет с ванной), ну и сервант с посудой, для масcовых пиров, который так и никогда не открывался.

Жизнь человека проходит в чередовании трудов и отдыха. Утомленный человек возвращается в свою обитель, чтобы провести остаток дня без суеты. Можно заниматься коллекционированием, собирательством и выставлением на показ вещей друзьям, но дом не будет тебе служить крепостью, если ты в нём один.

«Никакие житейские блага не будут нам приятны, если мы пользуемся ими одни», — писал Эразм Роттердамский. Раз за разом, когда ты приходишь с работы вечером, стены будут напоминать тебе об одиночестве. Никто не разделит твой день и твои заботы, никто не поможет в домашних делах. И чем дольше это продолжается, тем больше человек сам становиться крепостью, осаждаемой изнутри.

Дом обретает смысл, когда в нем есть место смеху, радости, заботе. Когда тебя ждут, встречают, провожают добрыми словами и объятиями. Где всегда найдешь поддержку. Тот микромир, который человек создал в доме, семья — все это ему служит опорой, верой, гарнизоном. Чем крепче союз, тем сильнее стены в доме, в который хочется возвращаться, в который хочется вкладываться.

Нужна сотня мужчин, чтобы устроить лагерь, но довольно одной женщины, чтобы устроить дом, пусть и маленький даже, но где царит гармония, счастье и взаимоуважение — это и будет крепость. И эту крепость невозможно ни взять осадными орудиями, ни чем либо ещё.

„Сплоченность людей — нерушимая крепость“, — очень точно заметил Вальтер Скотт.

Комментарии