Как писать стихи

Творчество – это свобода самовыражения. Именно поэтому в 2022 году в разделе «Живая книга» вновь открыты две номинации – «Поэзия» и «Проза», чтобы каждый Участник мог попробовать себя в любом из литературных жанров.

Расскажем о жанрах в каждой из номинаций. И начнем с поэзии.

Как и в любом литературном труде, в поэзии есть свои законы и правила, которые помогают нам рассказать о своих чувствах так, чтобы наши строки зацепили и запомнились читателям.

Многие считают, будто поэзия – это свободное от каких-либо рамок искусство, а творить нужно как сердце подскажет, однако это совсем не так. Вдохновение – очень важная составляющая создания стихов, тем не менее, существуют определенные правила стихосложения, при несоблюдении которых ваша работа вряд ли удовлетворит вас и возможную аудиторию слушателей.

В стихосложении есть такое важное понятие как стихотворный размер, или метр. Оно означает определенный порядок чередования гласных, ударных и безударных. В русском языке их всего пять: ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест. Но я предлагаю сейчас не углубляться в особенности размеров, а просто взять на вооружение несколько важных приемов, что позволит нам преодолеть страх первой строчки.

Совет первый. Используйте богатую рифму! Желательно не глагольную (то есть не использовать в рифме парные глаголы). Избегайте банальностей! Существуют рифмы, которые уже стали символами плохих стихов «любовь-кровь», «розы-морозы». Так же плохо будут читаться «глагольные» рифмы — «любила-укрыла», «спросила-дарила».

«Ходила — заводила» — не очень хорошо.
«Ходила — кадило» — хорошо.
«Мурлыча — хныча» — не очень хорошо.
«Мурлыча — добыча» — хорошо.

В идеале рифмующиеся слова должны быть разными частями речи. Если это существительные, то они должны находиться в разных падежах.

Возьмём два блока рифмующихся слов: «Простого — пустого — холостого» и «Простого — из Ростова — Льва Толстого». В обоих случаях рифмы точны (совпадают звуки не только начиная с ударного, но и до него). Но второй пример интереснее из-за того, что употреблены разные части речи или разные падежи.

Совет второй. У стихотворения должен был единый стиль и дух. Если вы начинаете писать возвышенным слогом, заканчивать произведение просторечной лексикой явно не стоит. Старайтесь в целом не перебарщивать с неоднозначными художественными приемами в своем поэтическом творчестве.

Совет третий. Учитесь искать необычные метафоры. Голубые глаза всегда сравнивают с «цветом неба», каждый знает, что «весна — пора любви», а увядание природы осенью — символ печали. Постарайтесь подобрать более оригинальные метафоры для описаний.

Пример рифмованных стихов:

Я влюблён. Мне пятнадцать. Она холодна.
Я, отвергнутый, к ней не иду на рожденье.
Жить мне невмоготу. Испиваю до дна
Нелюбовь, одиночество и униженье.
Давид Самойлов

Всегда найдется женская рука,
чтобы она, прохладна и легка,
жалея и немножечко любя,
как брата, успокоила тебя.
Евгений Евтушенко

Вот и все для того, чтобы написать стихотворение, послать его на конкурс и, вполне возможно, выиграть Главный приз!

О прозе поговорим в следующий раз. Желаем удачи и ждем ваших работ!

Комментарии