Газакадемия открывает Умные города

20 декабря состоялось подведение итогов конкурса проектов профориентационного портала «ГазАкадемия». Старшеклассники Подмосковья под руководством наставников из числа работников Общества несколько недель готовили свои работы к презентации, ведь подарки действительно уникальные – направление от АО «Мособлгаз» на целевое обучение в ведущие вузы Москвы – НИИ МГСУ и РГУ Нефти и газа им. Губкина, а еще возможность побывать на смене в одном из Всероссийских лагерей «Артек» или «Орлёнок». На финале конкурса было представлено 23 проектных работы: 16 — в номинации «Инженерное творчество», 7 — в номинации «Медиа-контент».

Как и большинство мероприятий этого года, встреча проходила в онлайн-формате. Гости, эксперты, участники посетили виртуальный Парк Интересных Идей. Все участники были распределены с помощью жеребьёвки на 5 проектных лабораторий, что позволило экспертам лично пообщаться с подростками.

В экспертную комиссию были приглашены: Лушин Кирилл Игоревич, кандидат технических наук, заместитель директора научно-образовательного центра НИУ МГСУ; Клочко Алексей Константинович, кандидат технических наук, доцент кафедры НИИ МГСУ; Ганин Константин Михайлович, начальник отдела телеметрического контроля Управления информационных технологий и автоматизации АО «Мособлгаз»; Трушкин Сергей Юрьевич,  тренер-консультант по вопросам стратегии и управления, преподаватель ММВА «Русской Школы Управления»; Исаев Андрей Дмитриевич, выпускник Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, инженер ГипроНИИ газа. Эксперты отметили высокий уровень проработки проектов по такой сложной теме, как «Умный город». Действительно, старшеклассники виртуозно владели сложными техническими терминами, с легкостью справлялись с каверзными вопросами.

Лауреаты номинации «Медиа-контент»

Серебренникова София Андреевна, работа «Тепло родных людей»

Макаренкова Карина Радиковна, работа «Мой родной город»

Кочегаров Илья Тимурович, работа «Роботы-помощники для домашних животных»

Лауреаты номинации «Инженерное Творчество»

Михайлова Алина Олеговна, работа «Умный город»

Осадчая Инна Вячеславовна, работа «Умный квартал»

Овчаренко Вероника Сергеевна, работа «Умный город»

Приз зрительских симпатий — Кулаковский Тихон Романович, работа «Город будущего»

Поздравляем лауреатов и участников! Всех ждем на 2 этапе конкурса, который пройдет уже в начале 2021 года!

Комментарии