Время победителей

Год близится к концу. Осталось всего две недели и все мы будем сидеть за праздничными столами, под ёлками будут лежать подарки, которые мы уже приготовили и не можем дождаться того времени, когда будем разворачивать их и вспоминать прошедший год.

И для нашего конкурса «Живая книга 2020» уже начался финальный отчет. Жюри готовится определить победителей и, как всегда, это очень непростой выбор. Ведь каждая история уникальна, как уникальна человеческая жизнь. Этот год еще раз заставил нас задуматься над этим.

Праздник Победы всегда был и останется семейным праздником. Война пришла в каждый дом, и каждая семья в нашей стране сделала все, чтобы этот праздник стал возможным, чтобы дети и внуки могли гордиться своими бабушками и дедушками и с честью носить звание «Наследники  Победы».

Удивительно, но в СССР только первые три года после окончания войны праздновали День Победы — это был официальный выходной день, а вечером проходил праздничный салют. В 1948 году официальный выходной день был отменен, но вся страна продолжала отмечать — ветераны с семьями выходили на площади городов и поздравляли друг друга.  И только на 20-летний юбилей День Победы стал одним из самых почитаемых и важных национальных праздников. Правительство снова этот день выходным, возобновило проведение парадов на Красной площади.

В этом году в нашем конкурсе мы постарались отдать дань памяти нашим ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Именно поэтому для нас было так важно сохранить их истории. Мы просто обязаны были выйти за рамки семейных фотоальбомов и рассказать, как мы гордимся подвигом наших дорогих ветеранов фронта и тыла.

Несмотря ни на что, конкурс удался. Зайдите в раздел «Живая книга» и еще раз прочитайте эти удивительные истории. Честное слово, нам есть чем гордится!

Комментарии