Как написать эффектную концовку

Мы уже много говорили про эссе в нашем проекте. Многие участники написали свои тексты, и теперь мы уже готовы выйти на финишную прямую, где будем отбирать лучших из лучших. Но не стоит спешить – впереди еще месяц, и вы можете успеть послать свое эссе на конкурс и выиграть первый приз.

Чтобы выделиться среди участников конкурса, нужно не просто написать яркое вступление, рассказать сильную историю о военной истории своей семьи, но и суметь эффектно и элегантно завершить свой текст (по всем этим параметрам мы будем оценивать тексты в нашем конкурсе).

Так как интересно, ярко и эффектно завершить эссе? Иногда текст пишется легко и просто, но на концовке волшебная палочка вдохновения ломается, и клавиша Backspace раскаляется от напряжения.

Вот здесь вам могут помочь несколько испытанных приемов, выручавших многих уже маститых авторов.

1. Риторический вопрос.

Это не самый лучший прием, но иногда он помогает выйти из творческого ступора автору, если до этого он сумел наладить теплые отношения с читателем. Работает это тогда, когда само эссе написано в виде диалога – повествование ведется от первого лица, периодически прерываемое обращениями к читателю. Концовка с риторическим вопросом хоть и не требует ответа, но предполагает продолжение невидимого диалога с читателем. После вопроса вы представляете свою точку зрения, а читатель может с ней согласиться или не согласиться. И мысленно поспорить.

2. Рамка.

Суть этого приема очень проста – вы заканчиваете ровно тем же с чего начали. Прием элегантный, придает тексту завершенность и требует серьезного обдумывания. У него есть положительный «побочный эффект»: он закольцовывает мысль, которую вы подняли в начале. Тем самым эта мысль остается в памяти читателя.

3. Резюмирование авторской позиции.

Хороший способ выделить основную мысль текста. Следите, чтобы резюме не превратилось в краткий пересказ уже написанного вами. Будьте краткими и просто обобщайте. Цель этого приема — вывести читающего на новый уровень размышлений на заданную тему. Но при этом ни в коем случае не используйте обобщающие слова и выражения: итак, подводя итог, резюмируя и др. Это испортит весь ваш труд.

4. Цитата.

Очень популярный прием для концовки. При этом нужно помнить, что цитата должна, во-первых, пояснять ваш текст, быть логичной, а во-вторых, быть достаточно эффектной сама по себе. Подсказка: можно воспользоваться афоризмами, которыми полон интернет.

5. Выражение надежды.

В буквальном смысле вы просто хотите, чтобы у читателя остались светлые чувства после прочтения эссе. Оптимистическое завершение лучше негативного. Так и пишите: хочется верить, что… Обязательно свяжите свою надежду с предыдущим текстом. И ваш текст завершен.

Впереди самый напряженный и волнительный этап – мы будем отбирать победителей. А пока вы еще можете написать и опубликовать свое эссе и стать победителем. Мы ждем ваших текстов!

Комментарии