Дети без детства

Война не знает возраста. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия — невосполнимая потеря детства. Одним из детей войны был мой дедушка.

Иван Игнатьевич Дудочкин родился 4 октября 1928 года в селе Богана Борисоглебского района Воронежской области. Он с детства был приучен к труду, работал в колхозе и учился в школе. Когда началась война, ему было 12 лет. Закончить школу деду не удалось, в итоге он окончил только 5 классов.

Все военные годы маленький Ваня работал в тылу — для фронта, для Победы. Трудился в полях, возил зерно на быках в город Борисоглебск.
Его отец, Игнат Дудочкин, погиб в 1943 году, защищая Сталинград. А уже в 1944 году, когда Ивану исполнилось 16 лет, мой дед получил приписное свидетельство и 6 месяцев проходил военную подготовку. Но на фронт так и не попал — война закончилась.

После войны Иван Дудочкин выучился на механизатора и трудился комбайнером на комбайне, отработав более 40 лет. С 1948 по 1951 год служил в армии, в танковых войсках на территории ГДР.

В 1955 году женился на Любови Григорьевне Олениной. Вместе они воспитали сына и троих дочерей, одна из которых стала моей мамой.
За свои заслуги мой дедушка был награжден почетными наградами: «Ветеран Великой Отечественной войны», «Орден Трудового Красного Знамени», «Ветеран труда».

Я горжусь своим дедом!

Комментарии

  1. Александр, большое спасибо, что поделились истории своего дедушки. Нам вообще трудно себе представить, через что пришлось пройти военному поколению. Это остается за кадром военных хроник и военных фильмов, вне страниц книг о войне. Но благодаря нашим рассказам и историям мы можем сохранить память о том поколении и их подвиге. Спасибо за то, что поделились!

  2. Простая история из жизни, но в то же время очень волнительная. Как представляешь маленького Ваню 12 лет, который с быками идёт в город. Честно, страшновато даже от Быков становится. А в то время война, а вдруг немец где-то рядом. Бедные детки военного времени. Действительно ведь они без детства.
    Я как человек с сентиментальным организмом без слезы и мурашек читать подобные истории не могу(( Но и не читать не могу. Это память, память которая находится сейчас в наших головах и руках. Если не будем делиться ей, памяти не останется!
    Спасибо Александр, что поделились рассказом о дедушке. Теперь буду помнить и этот момент в жизни!

  3. Присоединяюсь ко всем высказываниям! Да тяжелое время было, не дай бог, кому то такое испытать еще раз. А такие рассказы нас заставляют задуматься о подвиге нашего народа, о том, что благодаря этому мы сейчас живем в достатке.