Как написать свою главу в «Живой книге»

Когда речь заходит о памяти, особенно, когда мы вспоминаем о войне, то перед глазами предстают эпизоды из кинофильмов или прочитанных книг. Героические подвиги, великие жертвы, которые принес наш народ ради победы над фашистами. И это очень хорошо, что есть такие фильмы и книги, которые мы можем смотреть и которые можем читать с детьми.

Однако на фоне таких картин истории наших семей, наших бабушек и дедушек, не кажется значительными или заслуживающими внимания. Но дело в том, что победил не просто народ или Советская армия. Каждый участник военных сражений и работник тыла стал частью этой большой и великой Победы.  И это очень хорошо показал наш конкурс «Живая книга». Каждая история уникальна, даже если она кажется обычной.

Иногда мы даже просто не знаем с чего начать. А что мы знаем о своих бабушках и дедушках? Многие из них уже не могут рассказать нам о том времени, и мы упускаем уникальный шанс написать своих главы нашей общей Книги памяти.

В семье моей мамы сохранились воспоминания ее родителей, они бережно передаются от отца к сыну и от матери к дочери. А вот про своего деда по линии отца мы ничего не знали. И несколько лет назад я решил найти о нем информацию. Я был приятно удивлен, что Министерством обороны рассекречены и выложены в интернет документы о наградах, местах службы, воинском пути участника ВОВ. Причем выложены не только тексты, но и фотографии документов и выписок из приказов.

Благодаря этому я восстановил историю подвига своего деда. И вы можете воспользоваться этими сервисами, чтобы найти и сохранить историю своих родственников, которые принимали участие в войне. Это может помочь вам написать свою главу в нашей общей Живой книге памяти.

Найти информацию предельно просто, достаточно знать ФИО и желательно год рождения.  Вот несколько ресурсов, которые помогут вам это сделать.

1. Сайт — http://podvignaroda.ru

Здесь наиболее удобный функционал. Достаточно ввести одну фамилию. Если в результате выдало слишком много имен, то можно уточнить в расширенном поиске имя и отчество, дату рождения и т.п. и сузить поиск.

Далее по ссылкам из карточки, например, «первая страница приказа» попадаем на сканы документов. Чтобы их скачать себе на компьютер, жмите на значок «распечатать» и правой кнопкой мыши на картинке «сохранить как».

2. Сайт — https://pamyat-naroda.ru/

Еще один проект МО. Здесь есть возможность на карте посмотреть боевой путь деда или подразделения, где он воевал.

3. Проект «Мемориал» специализируется на поиске безвести пропавших и погибших во время ВОВ. Здесь можно узнать о месте захоронения.

4. На сайте движения «Бессмертный полк» можно создать страничку о своем родственнике — участнике ВОВ, добавить фотографии.

Если вам удастся найти сведения о героях своей семьи, расскажите об этом.

Комментарии