Что такое дружба ?

На фото мой самый близкий друг — Александр, и нашей дружбе больше 20 лет.

Дружба началась с первого класса, когда на обеде нас сажали за один стол по алфавиту. Часто давали супы с гренками, и пока товарищ за столом отходил за компотом или забывал ложку, я эти гренки у него воровал. Банально глупо, это как дергать понравившуюся девчонку за косичку, чтобы завладеть её вниманием, а тут дружба начиналась с воровства гренок. Наши шкафчики с одеждой были рядом, и однажды он подошёл и попросил не воровать у него гренки, потому что он их сам любит, и тут у меня в голове, похоже, что-то щёлкнуло, и я ему предложил мир. Удивительно, что он был самым старшим в классе, а я, наоборот, самым младшим. Мы заметней больше стали общаться и играть вместе. Во второй класс мы уже перешли как лучшие друзья и задирали одноклассниц, за что и получали… Девочек нельзя было обижать, зато они могли щипаться и царапаться. )) В старших классах мы уже слонялись по улицам и выдумали всякие приколы. Мы делали это для того, чтобы и себя повеселить, и прохожих, устраивали глупые соцопросы, представляясь работниками телевидения, и очень часто подкалывали старшеклассниц, за что потом нас в школе девочки толпой ловили и нам опять доставалось…

После 9-го класса наши пути разошлись в разные учебные заведения, но это не помешало нашей дружбе, мы сговаривались и прогуливали пары вместе, встречались на выходных. А когда началась учебная практика у меня, он приходил и помогал мне так же, как помогал отрабатывать летнюю практику в школе, хотя сам её уже отработал ранее. Мы и сейчас работаем в разных сферах и с разным графиком, но находим время увидеться. Со временем многие люди, с которыми ты ранее общался, в виду различных обстоятельств отсеиваются на твоём жизненном пути, даже со страниц соцсетей, и остаются люди, проверенные временем, на которых можно положиться и которые могут положиться на тебя.

В фильме «Развод по-американски», когда главный герой рассказывал своему лучшему другу, что он, мол, постарался девушку свою вернуть, открыл ей душу, а она все равно отказала, друг ему напомнил: «А что ты для неё делал? Сколько раз ты сходил с ней на оперу, выбрал концерт её любимой музыкальной группы? Да мы даже ходим на матч ТВОЕЙ любимой команды и играем в игры, которые ТЫ любишь! А сколько ты раз посетил матч МОЕЙ любимой команды?» Эти вопросы поставили главного героя в тупик, он понял, что друзья и девушка поддерживали его во всем и делали то, чего хочет он, но что он сделал для них?
Хочу вам сказать, что дружба — это не только когда вам помогают, с вами идут на ваш любимый фильм, играют только в ваши любимые игры и слушают ваш плейлист. Это взаимоотдача и взаимовыручка, это способность разделять и уважать интересы товарища и в нужный момент протянуть руку помощи, подбодрить и вдохновить. Ну а так же дружба — это когда ты знаешь, какие приколы и мемасы зайдут твоему другу :))

P.S — фото сделано мной, без обработки — как есть))

Комментарии