Как рассказать свою историю?

Писатель Юрий Казаков признавался, что самое трудное в его профессии – это преодолеть  страх чистого листа. С этим сталкивались все, кто пытался перенести устный рассказ на бумагу. Здесь главное желание рассказать историю своей семьи, своего близкого человека, которым вы гордитесь и о котором вы хотите рассказать. А для этого и существует наш проект.

Чтобы вам было легче это сделать, мы подобрали несколько примеров эссе. Теория теорией, а когда ты видишь перед глазами труд другого человека —  это иногда мотивирует больше, чем все знания техники  письма и секреты жанра.

Это эссе студентки 1 курса МГПУ Валерии Кошелевой, которую она отправила на конкурс «Война глазами потомков».

Читая о войне, я удивляюсь, какой же силой духа обладали русские люди. Они шли навстречу суровой неизвестности с коротким сухим названием «фронт». Матери, жены со слезами на глазах провожали своих мужчин. Что их ждет впереди? Придут ли солдаты живыми и невредимыми? Эти вопросы промелькнули в голове не одной женщины. Тяжелая ноша ложилась на их хрупкие плечи: воспитывать детей, поднимать хозяйство, работать для обеспечения армии продовольствием. Каждая семья пострадала в чудовищной войне, у каждой была своя трагедия.

Великая победа была одержана благодаря героизму и стойкости простых советских людей. Сама собой напрашивается мысль: «Но почему ради мира всегда надо воевать? Почему его надо защищать с оружием в руках?» Жизнь доказывает, что за мир действительно нужно сражаться.

Вторая мировая война ворвалась в нашу страну, стала самой страшной, но и самой близкой бедой, потому что коснулась каждой семьи, и моя не исключение. Мой прадедушка, Сергей Федорович Столяров, родился он в 1921 году в городе Дятьково. Он учился в средней школе №1. У него был друг Анатолий Семенович Сафронов.

В 1930-1940 годах шла война на Халхин-Голе с Японией, А. С. Сафронов, был танкистом, погибая, он написал кровью письмо, что жизнь отдает за Родину. Это письмо читали всей улицей, и прадедушка так проникся мужеством своего друга, что захотел стать танкистом, несмотря на то, что ему было только 17 лет. Он написал письмо министру обороны К. Ворошилову, с просьбой направить С. Ф. Столярова в танковую бригаду. Через некоторое время местный военком отругал прадедушку за такую наглость. В армию молодого бойца призвали в 1939 году, но не в танковую бригаду, а в военно-морской флот. Прадедушку определили в Ленинградскую морскую школу. Получив военную профессию, он попал на войну (на Балтийский флот). Первая боевая операция моего прадедушки была в октябре сорок первого года. Он рассказывал, что это было сложное наступление.

 Бригада моряков прорвала первую линию обороны врага, но вторую преодолеть не смогла, не хватило сил. Зато их хватило у неприятеля, который оттеснил бригаду назад. Начались затяжные оборонительные бои. В этих боях прадедушка был ранен.  Пуля пробила ему правую руку. Ее перевязали, но в медсанбат он идти отказался и остался в строю.

 Сорок второй год был тяжелым. Не хватало продовольствия, но для бойцов более тяжелым испытанием была нехватка боеприпасов. Однако, несмотря на это, они держались до последнего.

 5 апреля 1942 года прадедушка получил тяжелое ранение. Пуля прошла под левым глазом, повредила язык и челюсть и вышла в правую лопатку, раздробив кость. Консилиум врачей решил демобилизовать по ранению бойца Столярова, но за него вступился один врач, разработавший специальную программу реабилитации, благодаря которой прадедушка вернулся в строй через месяц. Столяров был назначен командиром отделения береговой артиллерийской 7 морской бригады Ленинградского флота, охранявшей на Ладожском озере «Дорогу Жизни», по которой доставляли в осажденный город продовольствие и боеприпасы баржами по ночам. После освобождения Ленинграда Сергей Федорович продолжил свой путь через Эстонию, Литву, Кенигсберг, остановился в Балтийске (в настоящее время Калининградская область). После победы он служил в Балтийске по сентябрь 1946 года, а затем прадедушка вышел в отставку и прожил долгую и счастливую жизнь. Он был очень трудолюбивым, добрым, честным человеком, воспитавшим троих сыновей, трех внучек и внука, трех правнучек и правнука. Наш прадедушка в сердцах всех знавших его людей останется храбрым, честным, справедливым, искренним, интеллигентным человеком, улыбка которого озаряла всё вокруг.

Сергей Федорович Столяров – гордость нашей семьи. За боевые подвиги он награжден орденами и медалями: орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией». Но самой дорогой для себя наградой мой прадедушка считал медаль «За оборону Ленинграда». Город, в котором сражался с врагом, нельзя забыть никогда.

Комментарии