Я знаю и буду помнить всегда!

Хочу рассказать вам историю о самом главном Ветеране ВОВ в моей жизни — о моем прадедушке. К сожалению, ни я, ни моя мама не застали его при жизни.

Звали его Андрей Иванович Афиногенов. Он  родился в 1907 году. День и месяц рождения не прописаны ни в одном документе из-за того, что он и сам не знал точной даты своего рождения. Время, видать, такое было.

Человеком он был скромным, да и не любил рассказывать о том, как воевал. Поэтому наша семья абсолютно ничего не знала о его подвигах все эти годы.

Но совсем недавно, буквально накануне празднования 9 мая, моя мама случайно узнала от знакомых о сайте «Память народа» и решила попытать удачу, не веря, что из этого выйдет толк, ведь кроме Ф.И.О. и года рождения информации никакой у нас не было.

Спустя несколько часов я услышала телефонный звонок от мамы. Захлебываясь от слез, она стала рассказывать, что нашла «Наградной лист» нашего дедушки, в котором было написано обо всех его заслугах и подвигах.

Так я узнала, что… (текст ниже полностью перепечатан с «Наградного листа»):

«Тов. Афиногенов Андрей Иванович участвовал на фронте с декабря месяца 1941 года по ноябрь месяц 1944 года в должности командира 176 отд. сап. батальона 23 танкового корпуса.

17 мая 1942 года 176 отд. сап. батальон вел наступление на станцию Лозовая. На наступающие наши части противник пошел в контратаку. Тов. Афиногенов в рукопашной схватке уничтожил 4-х немецких солдат. В этом бою он был контужен, но поле боя не покидал. 21 ноября 1944 года под городом Будапешт тов. Афиногенов был назначен в передовой отряд на постройку моста, который немцы взорвали при отступлении.

Попав под арт. налет тов. Афиногенов был тяжело ранен. Оторвало левую ногу и перебита осколком снаряда правая нога. В настоящее время инвалид Отечественной войны 1-й группы.

По состоянию здоровья – не работает. Боевой подвиг составлен со слов представляемого к награде.
08 апреля 1946 года».

Знаете… когда, спустя годы, узнаешь такую душещипательную историю о родном человеке, то становится страшно от мысли о том, как же он пронес весь этот ужас через всю свою жизнь, так никому и ничего не рассказав. Сила духа, сила характера, мужество – вот какие слова приходят на ум. А еще то, что теперь Я ЗНАЮ И БУДУ ПОМНИТЬ ВСЕГДА!

Комментарии

  1. Спасибо Оксана, что поделились историей своего прадедушки. Когда такое читаешь, то редко можешь совладать со своими эмоциями. Я знал историю своего дедушки, но когда решил написать рассказ о нем, то и не подозревал с какими подробностями столкнусь. Это так важно не оставлять их истории внутри семьи и делиться с другими! Спасибо большое, что поделились своей историей!