Рождённая быть волонтером

Волонтёр! Я волонтёр Мособлгаза! И нас таких большая, дружная семья!

Перед тем как начать что-то новое для себя, всегда себя спрашиваю: «Зачем мне это надо?» Хоть уже знаю ответ, пусть он и звучит как вопрос — а почему мне это НЕ надо?

У меня есть руки, чтобы передать подарок, у меня есть ноги, чтобы дойти до ветерана, у меня есть голова, чтобы сказать слова благодарности, увидеть настоящие эмоции и слёзы от радости у ветерана и услышать самое дорогое «Спасибо!» Спасибо от человека, который подарил мне свободную от нацизма и фашизма жизнь. Благодаря каждому из них я сейчас пишу эти слова и до конца не понимаю ещё всю значимость этого момента!

Почему я волонтёр? Здесь ещё проще — какой мама родила, такая и есть! И с каждым годом моей жизни я становилась волонтером всё больше и больше! Я могу им быть, я хочу им быть, и мне ничто не мешает им быть!

Поделюсь с вами воспоминаниями о нашей волонтёрской акции. Это был потрясающий эмоциональный и добрый месяц! Каждый поход к ветерану — это одна маленькая жизнь со своей страницей в живой книге.

В жизнь нашей компании уверенно вошла акция «Мособлгаз с благодарностью за Великую Победу!» Более 30 волонтёров-сотрудников нашего филиала! За праздничный месяц май мы посетили 400 адресов, расположенных на территории Московской области и входящих в зону обслуживания нашего филиала! Все мы спешили по этим адресам, чтобы лично поздравить Ветеранов-Героев Великой Победы с наступающим праздником и передать самые искренние поздравления от нашего Генерального директора, Баранова Игоря Анатольевича!



В ответ уважаемые ветераны говорили: «Передавайте огромное спасибо вашему директору». А дальше были слёзы… Слёзы счастья и радости, конечно! Самое главное их пожелание всем звучало как заклинание: «Главное, чтобы не было войны!» Они не уставали говорить: «Спасибо, что не забываете, нас стариков! Спасибо за внимание и заботу!»

Эти великие люди, даже по прошествии 75 лет, не могут никак понять и принять, за что их все благодарят… Они скромны, воспитаны и очень добры к любому проявлению внимания. Среди них есть два человека, которым уже исполнилось 100 лет. И если бы нам не сказали об этом, мы бы никогда в это не поверили. Володина Надежда Васильевна и Почётный житель города Мытищи Максимовская Татьяна Андреевна.

Среди наших ветеранов: Народный художник Российской Федерации, Почётный житель города Дмитров Прохоров Константин Александрович! Единственный обладатель Ордена Александра Невского в городе Королёв Сычев Аркадий Андреевич.

Их рассказы и истории мы были готовы слушать бесконечно. Каждое их слово — это самое драгоценное слово! Ведь мы с вами являемся последним поколением, которое судьба удостоила лично видеть эмоции на лицах ветеранов и слышать их уникальные истории! Да, они все уникальны! Но на наши глупые вопросы: «А не страшно было идти? А почему Вы, 17 летняя девочка, пошли воевать»? Ответы были одинаковы: «Нет, не страшно! А кто ж ещё…? Встали — и пошли…»

Вот так вот они встали всей страной — и пошли! Они шли по родным землям! Шли, чтоб прогнать врага! И дошли, и прогнали! Краюшка хлеба и глоток родниковой воды зачастую были их верными спутниками. А боевые товарищи и гармонь — помощниками в самые трудные минуты жизни!

Цена жизни! Для них это не просто слова! Они поняли в то время, что их жизнь стоит меньше, чем свобода их страны! И те Герои, которые не вернулись с полей, своими жизнями заплатили за нашу свободу. Мы бесконечно счастливы, что смогли прикоснуться к истории! Эту историю мы обязаны хранить в своих сердцах и передавать бережно из поколения в поколение! Мы обещали это Ветеранам!

Низкий поклон вам, дорогие наши Ветераны!
За вашу Великую победу!
За наше мирное небо над головой!

Благодарим наше Предприятия за возможность стать прямыми носителями истории и подарить тепло, заботу и радость Героям Великой Победы!

Вот поэтому я волонтёр! И я горжусь этим статусом в моей жизни!

 

Комментарии