Мысли от сердца

Нам с коллегами посчастливилось стать частью волонтёрской программы АО «Мособлгаз» «Своих не бросаем». Когда мы только-только узнали об этом проекте, то и подумать не могли, сколько добрых слов будет сказано, сколько трепетных моментов будет пережито.

Огромное количество разных чувств и эмоций вело нас на это доброе дело: ответственность, желание хоть как-то помочь, любовь к Родине и к её Героям, чувство вины, что не сможем помочь всем тем, кто уже ушёл от нас и что не сделали этого раньше. Чувство безмерной благодарности за свободу наших детей, чувство гордости за своих предков и их бессмертный подвиг… Чувство скорби за всё пережитое ими, нашими ветеранами. Никакими красками и словами невозможно передать, как менялись в лице эти люди, услышав тёплые слова, видя наши искренние глаза и открытые сердца. Эти глаза просто молодели, начинали светиться изнутри, оживали их воспоминания, проступали слёзы. Они такие сильные и в тот же момент такие беззащитные. Хотелось обнять каждого и плакать вместе с ними.



Этот проект что-то изменил в каждом из нас. Он сделал нас добрее, внимательнее, вдумчивее, лучше. Напомнил нам, кто мы есть: потомки великих людей, подаривших Мир нашей Земле.

Было безумно сложно сдержать слёзы, когда ветераны, увидев на пороге волонтеров, торопясь по-своему, по-стариковски, шли в комнату и выходили оттуда уже с наградами на груди. Эмоции били через край, ведь нам совсем не хотелось обременять этих хрупких людей и вынуждать на лишние движения.



Безумно жаль, что в столь непростое время мы теряем тот самый малюсенький шанс, который позволил бы нам сесть рядом со стариками, выпить горячего чая и услышать самую что ни на есть правдивую историю, которую не рассказывали нам в школе. Ведь самая ценная награда для них — это то, что про их подвиг будут знать и помнить на века.

Низкий поклон им, крепкого здоровья и огромного счастья!

Комментарии