С Днем Победы!

День Победы. Праздник, величие которого еще 10 лет назад не вызывало никаких сомнений, сегодня называют варварским, кровожадным, политическим и т.д. Все сильнее звучат голоса тех, кто ставит под сомнение саму Победу и участие нашей страны в этой победе. С уходом тех, кто сделал все ради мира на земле, все меньше остается свидетельств вклада СССР в разгром фашизма. И все больше появляется фальсификаций и откровенного бреда.

Но даже если оставить в стороне современную международную политику и всех заговорщиков, много ли места для понимания и осознания Победу останется в сердцах людей, деды и прадеды которых кровью очистили мир? Что мы на самом деле помним, как помним и когда помним? Мы — последнее поколение, которое видит и слышит ветеранов. Наши сегодня дети и внуки не в счет, для них это глубокая история. Для них уже мы будем теми людьми, которые передают память поколений. А смогли ли мы перенять, запомнить эту память, записать ее в наших сердцах?

На фото к этой статье команда газовиков, которая была награждена за разные заслуги поездкой в Германию осенью 2019 года. Кроме заводов, встреч и обучения, наши коллеги посетили несколько знаковых и памятных мест. По рассказам большинства из них, это было особым временем, полным раздумий и воспоминаний. Но нужно ли стоять перед Рейхстагом, чтобы вспомнить о подвиге миллионов советских людей самых разных национальностей?

В этом году судьба преподнесла всем нам подарок — 9 мая не стал просто датой, которая отрывается и выкидывается вместе с листком календаря. Коварный «ковид» сделал так, что все мероприятия и все что вокруг них растянулись на целый год. А это значит, что у нас есть шанс не пропустить возможность сделать кто-то конкретное. Чтобы память оставалась живой.

Может быть вы запишитесь в волонтеры проекта «Своих не бросаем» и примите участие в акции «Мособлгаз — за благодарностью за Великую Победу!», помогая в доставке фирменных подарочных наборов ветеранам Подмосковья. А может вы сумеете просто поддержать этих волонтеров, помочь им в чем-то, поблагодарить. Или после акции придумать другой способ помощи ветеранам. Возможно, вы захотите принять участие в литературном конкурсе на Живой Истории, который будет посвящен сохранению памяти о семьях газовиков в годы войны, их жизни и подвигов. Также есть шанс придумать свой собственный проект или подключиться к уже существующим. Главное — не остаться в стороне, не пройти мимо.

Огромная и вечная благодарность тем, кто отдал свои жизни за наше будущее. Спасибо тем, кто сегодня отдает свое время и силы в помощь ветеранам. Мы живы, пока мы помним. Давайте будем жить.

Комментарии