Майский десант

Первые дни мая для многих ветеранов Подмосковья стали праздничными не только по календарю, но и по причине появления возле их дверей молодых ребят в форме Мособлгаза с подарками в руках. Акция «С благодарностью за Великую Победу!» набирает обороты, только за три дня праздников, со 2 по 4 мая, команды из 6 филиалов посетили 556 ветеранов. Это больше четверти всех ветеранов Подмосковья!

Сложно описать в нескольких словах те эмоции и чувства, которые испытывают наши работники во время этих встреч. Для кого-то это вроде бы обыкновенное дело, потому что дома такие же любимые «старики». Для других это встреча с живыми легендами, людьми подарившими нам жизнь и мир. Многие ребята поражаются радушию и гостеприимству, столь редкому в наши дни, когда совсем небогато живущие ветераны готовы поставить на стол последнее, лишь бы отблагодарить гостей. Это встреча двух миров и мировозрений, и замечательно, что у всех наших волонтеров находится время для общения.

Каждый день команды присылают фотографии и свои мысли и ощущения от проекта. Приведем несколько цитат:

— Невообразимое ощущение! Вроде ничего необычного, приехали, здравствуйте, здравствуйте… Даша своим размеренным голосом произносит поздравления, подарили подарок… А потом начинают говорит ветераны и их голоса как будто пробирают насквозь… Кто-то шутит, кто-то плачет, кто-то сует конфеты и от этого слезы сами бегут по щекам и сердце замирает от мысли, через что прошли эти люди, и как много они сделали… Слов не хватает, чтоб выразить благодарность.

— Если честно, в те два дня которые я ездила поздравлять ветеранов, я была счастлива, потому что это бесценно — лично выразить слова благодарности и увидеть радостные лица со слезами на глазах. Я поняла насколько люди открыты и гостеприимны, ведь почти каждый приглашал к себе за стол, чтобы рассказать свою уникальную Историю, благодаря которой сейчас мы все счастливы. Я в очередной раз благодарна Мосолбгазу за то, что дал такую возможность.

—  Каждая встреча была очень трогательной, несколько историй даже пробрали нас до слез… Бедные, сколько же они пережили сражаясь за Нашу Родину, за Мирное Небо над головой, за Победу …и у них это получилось. А ведь у них совсем не было детства, очень тяжело представить через какие страдания им пришлось пройти. И для нас выпала огромная Честь поздравлять ветеранов с ПОБЕДОЙ в Великой Отечественной Войне, и мы это с удовольствием делаем, и будем продолжать делать!

Впереди еще много километров по дорогам Московской области, сотни новых знакомств, слезы и улыбки. Простая на первый взгляд акция по доставке подарков приобретает новый смысл и новые горизонты. Мы желаем всем волонтерам крепкого здоровья, новых сил, эмоционального обновления и поддержки родных и друзей! Ребята, огромное спасибо за ваш труд и ваши сердца!

Комментарии

  1. Молодцы!!! Спасибо Вам, за Вашу отзывчивость, смелость и теплоту души!!! Несмотря на такое время, вы не побоялись рискнуть своим здоровьем и отблагодарить ветеранов за их великий труд и их Победу!!! С праздником Вас всех!!! 🍾🥂🌠🌠🌠